Natalia Osis

natalia.osis@unige.it

Didattica

Ricevimento

Consultare la pagina personale sul sito di Dipartimento

Insegnamenti


Altre informazioni

a.a. 2021-2022

TTMI–1 giovedi 10.00 - 12.00 (aula 15 AdP)

TTMI–2 martedì 17.00 - 19.00; giovedi 8.00 - 10.00 (aula 17 AdP)

LCM–3 lunedì 8.00 - 11.00  online su Teams link: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a3PafrWFAjpJ7s0px8krFyelAGsY-CQr2...  

————————————————————

Дорогие студенты TTMI!

Здесь для Вас музыка “Белой гвардии”

БЕЛАЯ ГВАРДИЯ песни da scaricare

Одна из песен (“Белой акации” для мужского голоса) прямо здесь:

Audio Player

 

Дорогие студенты LCM ! Музыкальные файлы песен революции вы можете скачать здесь:

https://www.dropbox.com/sh/t0tvdjgsut0erf7/AADcHK9355BA6Kz_nGQcBtkxa?dl=0

 

Ricevimento: mercoledì dall 10:30 alle 11:30

Дорогие переводчики (TTMI-3)! Песни для вас (тексты и где послушать):

Белая гвардия – театральный проект-песни.

ДОРОГИЕ СТУДЕНТЫ КУРСА TTMI-3! Здесь новая версия пьесы, по которой мы будем работать. ПЕРВАЯ ЧАСТЬ:

https://docs.google.com/document/d/1OnKftOLImvyLojhWXYlHgqx9udUJv4ZDSCwLVbCaZSU/edit?usp=sharing

Дорогие студенты курса TTMI-3! Полный текст пьесы М.А. Булгакова “Дни Турбиных” вы можете найти здесь: http://ilibrary.ru/text/1287/p.1/index.html

Дорогие студенты курса LCM-3! Полный текст поэмы Александра Блока “Двенадцать” вы можете найти здесь: BLOK 12

ДЛЯ КУРСА LCM-3: песни революции

 

LCM-3: progetto teatrale Rivoluzione – canzoni

Фильм “Дни Турбиных” можно посмотреть здесь:

 

вторая серия:

 

третья серия фильма Дни Турбиных:

 

 

ulteriori informazioni riguardanti gli anni accademici precedenti si possono trovare nel vecchio sito: http://www.lingue.unige.it/index.php?op=people&user=184


Attività Didattica

a.a.  2019 – 2020 

LCM-2  lunedì 15:00 – 18:00  группа А aula 11 (Albergo dei poveri)

martedì 10:00 – 13.00 группа B

TTMI -2   martedì  17:00 – 19:00 aula A, giovedì 8:00 – 10:00 aula A

LCM -3 giovedì 16:00 – 18:00

_________________________________________________________________________________________

a.a. 2018 – 2019 

TTMI-1   martedì 17:00-19:00 aula F, giovedì  8:00 – 10:00, aula B

TTMI -2   mercoledì 8:00 – 10:00 aula B, giovedì 10:00 – 12:00 aula A

TTMI-3 martedì 15:00 – 17:00 aula F, mercoledì 10:00 – 12:00 aula C

LCM -3 giovedì 16:00 – 18:00 aula C

 

Дорогие студенты TTMI-3! 

Наша главная тема в этом семестре – глаголы движения.

Мы будем изучать однонаправленные и разнонаправленные глаголы движения в русском языке, с приставками и без приставок.

Наш основной учебник: “Глаголы движения  в русском языке” Л.С. Муравьевой.

Материалы и файлы я буду постепенно загружать сюда и в конце семестре здесь будет все необходимое для того чтобы готовиться в экзамену. Ниже – два файла: глаголы НЕСТИ ВЕСТИ ВЕЗТИ и глаголы БРЕСТИ-БРОДИТЬ.

portare – Muraviova

bresti – brodit’

 

 

______________________________________________________________________

a.a. 2017 – 2018

Сorso per gli studenti studenti russofoni e/o studenti provenienti dalle repubbliche dell’ex URSS (che conoscono già il russo)
Спецкурс для русскоязычных студентов и/или студентов из бывших республик СССР (владеющих русским разговорным).

Lingua russa I-II-III (45 ore) nell’ambito del CDL in Lingue e culture moderne e correlate all’insegnamento di Lingua russa I-II (15 ore) nell’ambito del CDLM in Letterature comparate e in Lingue e letterature moderne per la comunicazione internazionale (LM 37/38) per l’a.a. 2017/2018.

ПОНЕДЕЛЬНИК 15- 17

ВТОРНИК 10-12

auletta russa, piazza Santa Sabina, 2

inizio del corso: lunedì 27 novembre

 

—————————————————————————–

anno accademico 2016 – 1017:

театральный проект “Революция” /il progetto teatrale “La Rivoluzione”

LCM-3 (mart., ore 11-13, aula MA1)

TTMI-3 (merc. ore 8 – 10 aula MA1, giov. ore 8-10, aula D)


Attività di Ricerca

Drammaturgia di Bulgakov, drammaturgia contemporanea russa, drammaturgia sovietica, umorismo nella drammaturgia sovietica e post sovietica, road drama.


Natalia Osis, a doctoral candidate at the University of Genoa in Italy, graduated from Moscow’s Gorky Literary Institute with a degree in playwriting. Her many years of experience working in both Russian and Italian theatre have included participation in a number of important festivals in such as “NET” (New European Theatre), the “Golden Mask” Russian national theatre award, and the International Chekhov Festival. In addition to scripts, novels, and theatrical criticism, she has edited two collections of contemporary drama Prem’era (2002, 2003) and a collection of contemporary Italian plays (2010)