Nataliya Kardanova

nataliya.kardanova@unige.it

Didattica

Ricevimento

Su appuntamento.


 

Insegnamenti


Altre informazioni

ORARIO LEZIONI 2 SEMESTRE A.A. 2020-21

TTMI online su Teams, tutte le informazioni e le chiavi di accesso a Teams e a Aulaweb verranno mandate agli studenti via mail prima dell’inizio delle lezioni

Lunedì 12-13

Giovedì 8-10

LM 37-38 online su Teams, tutte le informazioni e le chiavi di accesso a Teams e a Aulaweb verranno mandate agli studenti via mail prima dell’inizio delle lezioni

Martedì 10-12

Mercoledì  18-19

ORARI DEL RICEVIMENTO

Il prossimo ricevimento si terrà

giovedì 22 luglio ore 11-13 su Teams, scrivere su Teams sulla chat privata oppure una mail

giovedì 15 luglio ore 11-13 su Teams, scrivere su Teams sulla chat privata oppure una mail

giovedì 8 luglio ore 11-13 su Teams, scrivere su Teams sulla chat privata oppure una mail.

Dopo 3 settimane di ricevimento su appuntamento Il prossimo ricevimento si terrà il 1 luglio ore 14-16, scrivermi sulla chat privata su Teams oppure una mail

giovedì 3 giugno ore 9.30.-11.30. Su Teams: scrivere sulla chat privata della docente quando si è disponibili per il ricevimento oppure mandare una mail

giovedì 27 maggio ore 11.30.-13.30.

giovedì 20 maggio ore 10.00.-12.00.

giovedì 13 maggio ore 10.00.-12.00.

giovedì 6 maggio ore 10.00.-12.00.

giovedì 29 aprile ore 12.30.-14.30.

giovedì 22 aprile ore 10-12 chiamare o scrivere su Teams oppure scrivere una mail

giovedì 15 aprile ore 10-12 chiamare o scrivere su Teams oppure scrivere una mail

giovedì 8 aprile ore 10-12 scrivere o chiamare su Teams o mandare una mail

giovedì 18 marzo ore 10-12 scrivere o chiamare su Teams o mandare una mail

giovedì 11 marzo ore 10-12: chiamare o scrivere su Teams oppure scrivere una mail

giovedì 4 marzo ore 10-12: chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail

giovedì 25 febbraio ore 10-12 chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail

giovedì 18 febbraio ore 10-12 chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail

giovedì 11 febbraio ore 8.30.-10.30. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

giovedì 4 febbraio ore 12-14 chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

giovedì 28 gennaio ore 12-14 chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

mercoledì 20 gennaio ore 11-13 chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

martedì 12 gennaio ore 12.00.-14.00. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

mercoledì 23 dicembre ore 11.30.-13.30. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

 

venerdì 18 dicembre ore 12.15.-14.15. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

venerdì 11 dicembre ore 12.15.-14.15. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

venerdì 4 dicembre ore 12.15.-14.15. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

Calendario lezioni rimanenti

3 anno lcm

24, 25 и 26 ноября – 5 часов

1, 2 и 3 декабря – 5 часов.

9 и 10 декабря – 3 часа.

15, 16 и 17 декабря – 5 часов.

22 и 23 декабря – 2 часа.

venerdì 27 novembre ore 12.15.-14.15. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

Sono in malattia dal 21 ottobre fino al 22 novembre compreso.

Nel 1 semestre 2020 le lezioni si svolgono in via telematica negli orari regolari, tutte le informazioni necessarie verranno inviate tramite Aulaweb.

Per il ricevimento (SI TIENE ONLINE O PER TELEFONO)

Il ricevimento è annullato per motivi di salute – mercoledì 21 ottobre ore 10-12 chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivere in Teams (chat privata) oppure mandare una mail a natasha.kardanova@gmail.com

16 ottobre ore 8.15.-10.15. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail natasha.kardanova@gmail.com

2 ottobre ore 8.15.-10.15. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail
Venerdì 25 settembre ore 8.30.-10.30. chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail natasha.kardanova@gmail.com

Giovedì 10 settembre ore 10-12!chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail natasha.kardanova@gmail.com

Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivetemi una mail.

Per gli studenti del 1 anno LCM

Se non riuscite a reperire il codice del corso (Team 55873 Lingua Russa I N.Kardanova), scrivetemi una mail a nataliya.kardanova@unige.it, natasha.kardanova@gmail.com. Mail dei docenti responsabili dell’orientamento lcmunige.orientamento@gmail.com

 

Orario lezioni 1 semestre 2020

1 anno LCM Le lezioni si terranno in Teams, se non riuscite a reperire il codice del Team dove si terranno le lezioni del MT, scrivetemi una mail a nataliya.kardanova@unige.it, natasha.kardanova@gmail.com Le lezioni di lettorato si terranno in Team dei docenti di Lettorato.

MT N.Kardanova

Lunedì ore 8-10

Venerdì ore 11-12

Lettorato

D.Franzoni  gruppo A Martedì ore 15-17 in alternativa gruppo B Giovedì h 16-18

J.Maklakova  gruppo A Giovedì 11:00-13:30 in alternativa gruppo B Martedì 15:00 – 17:30

3 anno LCM Le lezione del MT si terranno in Teams (65225 Lingua Russa III N.Kardanova).

MT N.Kardanova

Martedì ore 17-18
Mercoledì ore 8-10
Lettorato
 J.Maklakova Lunedì ore 8-11
D.Franzoni Giovedì ore 11-13
I-II anno LM (le lezioni di Modulo Teorico si terranno nel 2 semestre)
Lettorato 
D.Franzoni lunedì ore 11-13
R.Salakhova venerdì 10-13

Per il ricevimento (SI TIENE ONLINE O PER TELEFONO)

2 ottobre ore 8.15.-10.15. chiamare o scrivere su Teams oppure inviare una mail
Venerdì 25 settembre ore 8.30.-10.30. chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail natasha.kardanova@gmail.com

Giovedì 10 settembre ore 10-12!chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail natasha.kardanova@gmail.com

Per il ricevimento su appuntamento in altri orari: scrivetemi una mail.

 

Per gli studenti del 1 anno LCM

Se non riuscite a reperire il codice del corso (Teams), scrivetemi una mail a nataliya.kardanova@unige.it, natasha.kardanova@gmail.com

 

Cari studenti,

mi chiamo Nataliya Kardanova, sono la titolare dell’insegnamento di Lingua Russa I (LCM).  A causa dell’esame io e il prof. Franzoni non potremo essere alla presentazione dei corsi di Russo, ci sarà invece la prof.ssa Maklakova alla quale potrete fare delle domande. Resto comunque disponibile per qualsiasi chiarimento. Scrivetemi a: nataliya.kardanova@unige.it,  natasha.kardanova@gmail.com. Una volta loggati in Teams, mi potetete scrivere un messaggio sulla chat.  In attesa di potervi conoscere personalmente, vi comunico le seguenti informazioni (le trovate anche sulla mia pagina web istituzionale, per trovare la pagina digitare su Google nataliya kardanova unige):

1. il Corso di Lingua Russa I consiste in due parti: Modulo Teorico (docente: N.Kardanova) e Lettorato (docenti: D.Franzoni, J.Maklakova). Nel primo semestre dell’a.a. 2019-20 ognuno di voi dovrebbe frequentare in tutto 3 ore di Modulo Teorico (docente: N.Kardanova) e 5 ore di Lettorato: 3 ore (docente: J.Maklakova) + 2 ore (docente: D.Franzoni). Nell’orario vedrete che la prof.ssa Maklakova propone due incontri settimanali, ne dovreste scegliere uno, compatibile con il vostro orario di lezioni. Per quel che riguarda restanti due ore di Lettorato (docente: D.Franzoni), dovreste scegliere un incontro tra due proposti, sempre compatibilmente con il vostro orario.

2. Per contattare i docenti del corso, potete sempre reperire i loro contatti e gli orari del ricevimento (che si tiene anche su appuntamento) digitando su Google il nome dell’insegnante + unige, quindi digitate: Nataliya Kardanova unige

oppure

Daniele Franzoni unige

oppure

Ioulia Maklakova unige

3. Aulaweb è il piattaforma che permette agli insegnanti di caricare il materiale didattico (vedi: argomenti), di assegnare compiti agli studenti e di tenersi in contatto con gli studenti (vedi: annunci). Il link è https://2020.aulaweb.unige.it/course/view.php?id=1199 oppure dovete digitare su Google Aulaweb 2020, trovare corso Lingua Russa I (55873), inserire la password che vi invierò a breve.

4. Nel primo semestre tutte le lezioni si terranno online, in Teams. Questo sistema permette, oltre a tenere le lezioni online, di caricare il materiale didattico. Vi invito a  scaricare il pacchetto Office fornito gratuitamente da unige (https://cedia.unige.it/office365) e a entrare con le vostre credenziali unige. Maggiori informazioni su Office e Teams a questo link: https://cedia.unige.it/Didattica-a-Distanza In alternativa la app Teams è scaricabile da GooglePlay, anche in questo caso basterà inserire le credenziali unige per accedere. Non appena creerò un gruppo (Team) per la vostra classe, vi invierò il codice che vi permetterà di accederci. Idem per i corsi di lettorato, aspettate le mail dei docenti.

5. I libri da acquistare sono:

BELIKOVA L., EROFEEVA I., SUTOVA T. Russkij jazyk: Pervye sagi. Cast’ 1 + CD Русский язык: Первые шаги. Часть 1 + CD Il libro è disponibile anche a Globolibri, una libreria di Genova: https://www.globolibri.it/?s=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%B8&post_type=product&product_cat=

S. A. Chavronina, A. I. Sirocenskaja Il Russo : esercizi Roma : Il Punto ; Moskva : Russkij jazyk, 2007 o qualsiasi altra edizione

Nikitina N., Piredda E. F. Grammatica d’uso della lingua russa. Teoria ed esericizi. Livello A 1.

Venerdì 4 settembre ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)

  1. Venerdì 31 luglio ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  2. Venerdì 24 luglio ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  3. Venerdì 17 luglio ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  4. Venerdì 10 luglio ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  5. Venerdì 3 luglio ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  6. Mercoledì 24 giugno 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  7. Venerdì 19 giugno ore 9-10 e 12-13 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  8. Venerdì 12 giugno ore 10.30.-12.30. chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  9. Venerdì 5 giugno ore 10.30.-12.30. chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  10. Per i problemi tecnici non riesco a svolgere il ricevimento in Teams il 29 maggio. Il ricevimento quindi è rinviato alla settimana prossima. Per le emergenze scrivete al prof. Franzoni o alla prof. ssa Salakhova che vi metteranno in contatto con me. Grazie.
  11. Venerdì 22 maggio ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  12. Venerdì 15 maggio ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  13. Venerdì 8 maggio ore 10-12 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  14. Giovedì 30 aprile ore 18-19 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  15. VENERDì 24 APRILE ORE 10-12: chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.com) in questo orario Per il ricevimento su appuntamento: scrivere una mail.
  16. VENERDì 17 APRILE ORE 11.00.-13.00., per metterci in contatto e sentirci in Microsoft Teams o per telefono (in tal caso scrivere il numero al quale siete disponibili)
  17. in altri orari: scrivermi  (natasha.kardanova@gmail.com)

 

 

ORDINE PRESENTAZIONE ESAME ORALE 30 APRILE

Cari studenti,

potete collegarvi al team https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a6fd3235989d745b19cdb0bcf46aee3cb...

a partire dalle ore 8.30. L’esame inizierà alle ore 9. Vi invito a presentarvi in questo ordine, con la camera accesa e con il testimone (lo studente che deve dare l’esame dopo di voi e penultimo studente alla fine dell’esame):

ore 9.00.

4367783
4390145
3924538
4546050
4345408

 

ore 10.00.

4256177
4343297
3953952
440709

 

ore 11.00.

passano lo scritto ma non sono presenti nella lista della prenotazione per l’orale:

4080121

4366265

Grazie e un caro saluto,

N.B.

APPELLO STRAORDINARIO PER I LAUREANDI E I FUORICORSO, PROGRAMMA DELL’A.A. 2018-19

29 APRILE SCRITTO, TUTTI I CORSI ORE 10.30.-13.30 IN MICROSOFT TEAMS (POSSIBILITà DI COLLEGARSI A PARTIRE DALLE 10.10.)

30 APRILE ORALE, TUTTI I CORSI, ORE 9 (POSSIBILITà DI COLLEGARSI A PARTIRE DALLE 8.30.)

Per il ricevimento (SI TIENE ONLINE O PER TELEFONO)

  1. Giovedì 30 aprile ore 18-19 chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.como su appuntamento (scrivere una mail)
  2. VENERDì 24 APRILE ORE 10-12: chiamare/scrivere su Microsoft Teams oppure scrivere una mail (natasha.kardanova@gmail.com) in questo orario Per il ricevimento su appuntamento: scrivere una mail.
  3. VENERDì 17 APRILE ORE 11.00.-13.00., per metterci in contatto e sentirci in Microsoft Teams o per telefono (in tal caso scrivere il numero al quale siete disponibili)
  4. in altri orari: scrivermi  (natasha.kardanova@gmail.com)

 

DATE ESAMI

ESAMI SESSIONE ESTIVA A.A. 2019-20 si terranno ONLINE (Microsoft Teams).

LETTORATO (per le modalità vengono comunicati dai docenti dei corsi)

3 ANNO TTMI – 3 GIUGNO –  14.30. (prof. ri Franzoni, Salakhova)

1 ANNO LCM – 4 GIUGNO ORE 10.00 (prof. ri Maklakova, Franzoni,  Rimondi)

2 ANNO LCM E LM 37-38 – 4 GIUGNO ORE 14.30 (lcm 2: Franzoni, Osis; lm 37-38: prof.sse Kotelnikova, Salakhova)

MODULO TEORICO 

 I appello

5 giugno 1-2 anno lm 37-38 orale  ore 9 

8 giugno 3 anno ttmi orale ore 9

10 giugno ore 9-11 3 anno ttmi scritto,

10 giugno ore 12 1 anno lcm (solo nel caso di un elevato numero di iscritti eventuale continuazione dell’esame il giorno successivo, 11 giugno)

11 giugno – 2 anno lcm   ore 9

2 APPELLO

18 giugno I – II LM  ore 9

22 giugno 3 anno ttmi ore 9

26  giugno ore 9-11 3 anno ttmi scritto,

ore 12 1 e 2 anno lcm orale (solo nel caso di un elevato numero di studenti iscritti l’esame proseguirà il 27 giugno ore 9)

 

 

 

 

 

 

 

Ricevimento: giovedì 20 febbraio ore 8.40.-9.40. Gli studenti impossibilitati a venire mi possono telefonare durante il ricevimento oppure scrivermi una mail (a natasha.kardanova@gmail.com) per concordare gli orari per un colloquio telefonico.

 

Esame orale 14 febbraio aula 18 Albergo dei Poveri

Cari studenti,

queste due settimane di esami (dal 3 al 14 febbraio) ricevo su appuntamento (scrivere a natasha.kardanova@gmail.com). Nel caso di necessità, vi posso contattare telefonicamente.

 

28.01.2020: Sono ancora in  malattia, tutte le informazioni riguardo agli esami e alla correzione degli scritti verranno date al mio rientro.

Esame 20 gennaio Russo (MT, tutti i corsi, programma 2018-19) aula 10 Albergo dei Poveri

 

Il prossimo ricevimento si terrà venerdì 17 gennaio ore 9-11. Gli studenti impossibilitati a venire mi possono telefonare durante il ricevimento oppure scrivermi una mail (a natasha.kardanova@gmail.com) per concordare gli orari per un colloquio telefonico.

 

LEZIONI A GENNAIO:

I ANNO LCM venerdì 10 gennaio ore 12-14 aula 17 Adp

II ANNO LCM mercoledì 8 gennaio ore 15-17 Adp

 

 

CALENDARIO ESAMI SESSIONE INVERNALE
Lettorato PROGRAMMA 2018-19: 28 gennaio ore 14.30.-17.30 aula Magna
MODULO TEORICO programma A.A. 2019-20 SOLO ESAMI ORALI
I appello
I ANNO LCM
21 GENNAIO ore 9-16.00. I anno LCM  aula I (Polo Didattico) sino alle 14 aula I Polo (continuazione dell’esame in un’altra aula )
 
 
II ANNO LCM
23 GENNAIO ore 9-15 II anno LCM  aula 18 AdP 
 
II appello
 4 FEBBRAIO ore 9-16.00. II anno LCM
 
6 FEBBRAIO ore 9-15 I anno LCM

programma A.A. 2018-2019 ESAMI SCRITTI  E ORALI

I appello
20 GENNAIO mattina ore 9-12 – scritto per i corsi: lcm 1, lcm 2, ttmi 3, lm 37-38, ore 13-16 orale SEMPRE PER TUTTI  aula 10 Albergo dei Poveri
 
II appello
3 FEBBRAIO mattina ore 9-12 – scritto per icorsi: lcm 1, lcm 2, ttmi 3, lm 37-38, pom. ore 13-16 orale SEMPRE PER TUTTI   aula A Polo didattico

 

 

Risultati delle prove di accesso alla LM 37-38 del 21-11-2019 LINGUA RUSSA

 

RISULTATI PROVA SCRITTA 3 DICEMBRE APPELLO STRAORDINARIO

Sono ammessi all’orale del 5 dicembre (aula H del Polo ore 9)  gli studenti:

4322111

4339085

4041775

3626582

4338930

4344111

 

 

Gli studenti che non sono stati ammessi possono venire a visionare la prova al ricevimento, in alternativa posso spedire il compito via mail su richiesta, possibilità di spiegazioni e commenti anche per telefono per gli studenti che vivono lontano e/o lavorano

 

ATTENZIONE! LEZIONE MT RUSSO I LCM (KARDANOVA) MARTEDI ORE 14 AULA 5 ALBERGO DEI POVERI

 

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL 1 ANNO LCM

Il corso LINGUA RUSSA I – 55873 è disponibile sull’Aulaweb 2019 unige, per trovarlo digitare su Google Aulaweb 2019, poi cercare LINGUA RUSSA I – 55873.

 

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL 2 ANNO LCM

Il corso LINGUA RUSSA II – 61297 è disponibile sull’Aulaweb 2019 unige, per trovarlo digitare su Google Aulaweb 2019, poi cercare LINGUA RUSSA II – 61297.

 

 

Il prossimo ricevimento si terrà venerdì 8 novembre ore 8.40.-10.30. Chi non riesce  venire, può fare domande via mail o telefonare durante l’orario del ricevimento.

AVVISI

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL I ANNO LCM (Lingua Russa I): libri da ordinare e orari lezioni

 LIBRI DA ORDINARE

Русский язык : Первые шаги : Учебное пособие : [В 3 частях]. Часть 1 / Л.Г. Беликова, Т.А. Шутова, И.Н. Ерофеева. – 2-е издание. Санкт-Петербург : Златоуст, 2017

Russkij âzyk : Pervye šagi : Učebnoe posobie : [V 3 častâh]. Čast’ 2 / L.G. Belikova, T.A. Šutova, I.N. Erofeeva. – 2-e izdanie. Sankt-Peterburg : Zlatoust, 2017.

Il libro è disponibile anche a Globolibri, una libreria di Genova: https://www.globolibri.it/?s=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%88...

Magnati, Dario, Legittimo, Francesca, Davajte! : comunicare in russo: corso di lingua e cultura russa. Vol. 1 Milano, Hoepli, 2017.

 

S. A. Chavronina, A. I. Sirocenskaja Il Russo : esercizi Roma : Il Punto ; Moskva : Russkij jazyk, 2007 o qualsiasi altra edizione

ORARI DI LEZIONI

Gentili studenti,

il Corso di Lingua Russa I consiste in due parti: Modulo Teorico (docente: N.Kardanova) e Lettorato (docenti: D.Franzoni, J.Maklakova, G.Rimondi). Nel primo semestre dell’a.a. 2019-20 ognuno di voi dovrebbe frequentare in tutto 3 ore di Modulo Teorico e 5 ore di Lettorato: 3 ore (docente: J.Maklakova) + 2 ore (docente: F.Franzoni/G.Rimondi). Nell’orario vedrete che la prof.ssa Maklakova propone due incontri settimanali, ne dovreste scegliere uno, compatibile con il vostro orario di lezioni. Per quel che riguarda restanti due ore di Lettorato (docente: F.Franzoni/G.Rimondi), dovreste scegliere se andare a lezione del prof. Franzoni o della prof.ssa Rimondi (ma non tutti e due docenti), sempre compatibilmente con il vostro orario.

Orario di Modulo Teorico (prof.ssa N.Kardanova): TRE ORE in tutto

Martedì ore 14-15 aula 5, Albergo dei poveri

Venerdì ore 12-14 aula 17, Albergo dei poveri

 

Orario Lettoratoin tutto 5 ore a settimana

Lunedi: DUE ORE di lettorato, a scelta: quello del prof. Franzoni OPPURE quello della prof.ssa Rimondi

Ore 13-15 prof. D.Franzoni Aula 17, Albergo dei poveri

OPPURE

Ore 15-17 prof.ssa G.Rimondi Aula 17, Albergo dei poveri

 

TRE ORE di lettorato della prof.ssa Maklakova, a scelta: martedì OPPURE giovedì

 

Martedì

Ore 11-14 Prof.ssa J.Maklakova Aula De André

 

Giovedì

Ore 11-14 Prof.ssa J.Maklakova  Aula 18, Albergo dei Poveri

 

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL II ANNO LCM (Lingua Russa II): libri da ordinare e orari lezioni

 LIBRI DA ORDINARE 2 ANNO LCM

Русский язык : Первые шаги : Учебное пособие : [В 3 частях]. Часть 2 / Л.Г. Беликова, Т.А. Шутова, И.Н. Ерофеева. – 2-е издание. Санкт-Петербург : Златоуст, 2017

Russkij âzyk : Pervye šagi : Učebnoe posobie : [V 3 častâh]. Čast’ 2 / L.G. Belikova, T.A. Šutova, I.N. Erofeeva. – 2-e izdanie. Sankt-Peterburg : Zlatoust, 2017.

Il libro è disponibile anche a Globolibri, una libreria di Genova: https://www.globolibri.it/?s=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%88...

 

 

 

Magnati, Dario, Legittimo, Francesca, Davajte! : comunicare in russo: corso di lingua e cultura russa. Vol. 2. Milano, Hoepli, 2017.

S. A. Chavronina, A. I. Sirocenskaja Il Russo : esercizi Roma : Il Punto ; Moskva : Russkij jazyk, 2007 o qualsiasi altra edizione

ORARI DI LEZIONI 2 ANNO LCM

Gentili studenti,

il Corso di Lingua Russa II consiste in due parti: Modulo Teorico (docente: N.Kardanova) e Lettorato (docenti: D.Franzoni, N.Osis). Nel primo semestre dell’a.a. 2019-20 ognuno di voi dovrebbe frequentare in tutto 3 ore di Modulo Teorico e 5 ore di Lettorato: 3 ore (docente: N.Osis) + 2 ore (docente: F.Franzoni). Nell’orario vedrete che sia la prof.ssa Osis, sia il prof. Franzoni propongono due incontri settimanali, ne dovreste scegliere uno per ciascun docente, compatibile con il vostro orario di lezioni.

 

LCM II

 

Orario di Modulo Teorico (prof.ssa N.Kardanova): TRE ORE in tutto

Mercoledì ore 15-17 aula 17, Albergo dei poveri

Venerdì ore 11-12 aula 11, Albergo dei poveri

 

Orario Lettoratoin tutto 5 ore a settimana

TRE ORE di lettorato della prof.ssa Osis, a scelta: lunedì OPPURE martedì

Lunedì ore 15-18, aula 11, Albergo dei poveri

Martedì ore 10-13 aula Rossello, Balbi 5

 

 

DUE ORE di lettorato del prof. Franzoni, a scelta:

mercoledì, ore 11-13, aula 18, Albergo dei poveri

 OPPURE

Mercoledì, ore 17-19, aula 11, Albergo dei poveri

 

ORARIO LM 37-38

Gentili studenti,

le lezioni del Modulo Teorico si terranno nel 2 semestre,  gli orari del Lettorato nel 1 semestre sono seguenti:

Prof.ssa Raissa Salakhova

lunedì ore 8-11 aula F

Prof.ssa Dina Kotelnikova

giovedì ore 14-16 aula F

 

RISULTATI PROVA SCRITTA, 2 APPELLO, 16 SETT

 

ORDINE PRESENTAZIONE ALL’ESAME ORALE del 26 settembre

iscritti 26 settembre studenti

ORDINE PRESENTAZIONE ALL’ESAME ORALE del 27 settembre

iscritti 27 settembre studenti

Tutti gli studenti della LM 37-38 sono ammessi all’orale

Non sono ammessi all’orale LCM 1:

4649263

4645829

4652748

 

Non sono ammessi all’orale LCM 2:

4187745

4368344

 

Non sono ammessi all’orale TTMI 3:

3924538

4338062

4328063

4358235

 

 

 

ESITO PROVE SCRITTE 1 APPELLO del 4 settembre 2019 e ORDINE PRESENTAZIONE ALL’ESAME ORALE

Non hanno superato la prova scritta:

 

LM 37-38

 

4710752

 

 

LCM 2

4343297

 

LCM 1

3953952

4679392

4661944

4633851

4713371

 

TTMI 3

4339085

4318514

4344111

Lista iscritti all’esame orale ore 9 (LM 37-38 e LCM 2) aula A (Polo) e ordine APPROSSIMATIVO di presentazione all’esame (per evitare l’attesa lunga). Gli studenti che hanno le esigenze particolari di orario possono chiedere ai compagni di scambiarsi, questo è a discrezione degli studenti.

Ore 9

4075754
4393807
4498836
4535281

 

Ore 10

4507671
2600446
4519902
4383765
 

Ore 11

4349051

3950388
4240820

 

Lista iscritti all’esame orale ore 9 (LM 37-38 e LCM 2) aula A (Polo) e ordine APPROSSIMATIVO di presentazione all’esame (per evitare l’attesa lunga). Gli studenti che hanno le esigenze particolari di orario possono chiedere ai compagni di scambiarsi, questo è a discrezione degli studenti.

Ore 9

4075754
4393807
4498836
4535281

 

Ore 10

4507671
2600446
4519902
4383765
 

Ore 11

4349051

3950388
4240820

 

Lista iscritti all’esame orale ore 14 (TTMI 3 e LCM 1) aula C (Polo) e ordine APPROSSIMATIVO di presentazione all’esame (per evitare l’attesa lunga). Gli studenti che hanno le esigenze particolari di orario possono chiedere ai compagni di scambiarsi, questo è a discrezione degli studenti. SI PRECISA CHE L’ESAME TERMINERà ALLE ORE 18 E IN TAL CASO PROSEGUIRà IL 12 SETTEMBRE, ORE 9, aula F, ore 9-14

 

 

Ore 14

4703899
4637141
4660745
4358060
 

Ore 15

4367651
4334408
4348885
4381730
3897434
 

Ore 16

4634094
4328645
4338655
4640208
 

0re 17

4685100
3924538
4510662
4714404
4291408
4687805
4323035
4338930

Sono in missione per la ricerca all’estero dal 13 luglio fino al 23 agosto, riprenderò il servizio dal 2 settembre,  farò il primo ricevimento dopo la pausa estiva nei primi di settembre, controllare questa pagina.

ORARI SESSIONE AUTUNALE

MODULO TEORICO – 2 APPELLI, SI Può PRESENTARSI AD  UNO SOLO

SCRITTO:

 

4 settembre Mattina                      H. 9/13                LCM 1 + LM37/38            aula IV Balbi 5

 

4 settembre pomeriggio               h. 14/17              TTMI 3 + LCM 2                aula IV Balbi 5

 

ORALI:

 

11 settembre                                   H. 9/13                LM37/38 + LCM 2            aula A

  1. 14/18              TTMI 3 + LCM 1                aula C

 

Nel caso di necessità l’esame potrebbe continuare il 12 settembre in aula F dalle H. 9/14

 

 

SCRITTO II appello:

 

16 settembre                                   H. 9/13                tutti i corsi                         aula 8 Albergo dei Poveri

 

ORALI:

 

26 settembre                                   h. 9/14                 TTMI 3 + LM37/38           aula De André

 

27 settembre                                   h. 9/16                 LCM 1 + LCM 2                 aula 16 AdP

LETTORATO – SOLO 1 APPELLO

TTMI 3 E LM 37-38 Prova scritta            9 SETTEBMRE ORE 14.30-17.30. AULA 15 ADP

LCM 1 E LCM 2    Prova scritta          10 SETTEBMRE ORE 14.30-17.30. AULA 15 ADP

Il prossimo ricevimento si terrà il 12.06.2019 in SALA PROFESSORI AL ALBERGO DEI POVERI  (primo piano, vicino alla portineria)ORE 10.00.-11.00. Chiedo agli studenti che devono visionare la prova d’esame di iscriversi a questo Doodle ENTRO ORE 21.15. DEL 11.06.2019: https://doodle.com/poll/s7t97h2gchn28pwq.

Chi non riesce a venire al ricevimento  e vuole visionare il compito via mail immediatamente e non ai primi di settembre, s’iscrive a questo Doodle nei giorni di 8, 9, 10, 11 luglio in modo che entro il 12 luglio io riesca a mandare il compito: https://doodle.com/poll/nd8x655z2uqwzw5k

Gli studenti del 1 anno LCM (quattro testi sugli argomenti della vita quotidiana) e del 2 anno LCM (testo sull’ambito professionale) che NON HANNO PASSATO LO SCRITTO O L’ORALE, SONO PREGATI DI PRESENTARSI ALL’ESAME SCRITTO CON I TESTI RISCRITTI IN FORMATO WORD.

Per registrare il voto:

  1. SOLO gli studenti che hanno superato TUTTE LE PARTI DI MT E DI LETTORATO  E ACCETTANO TUTTI I VOTI del MT e la media proposta nonché i voti di lettorato i scrivono a me a natasha.kardanova@gmail.com indicando nell’oggetto: ACCETTAZIONE VOTO, nel corpo di testo: il cognome, nome, numero di matricola e i voti accettati. Ricordo a tutti che il voto vale 6 mesi, quindi avete tempo per pensare (e allora mi scrivete quando avete deciso di accettare il voto) e siete ovviamente liberi di rifare qualsiasi parte d’esame (in tal caso NON mi scrivete nulla e vi presentate all’esame). Se invece preferite che il voto SIA REGISTRATO IMMEDIATAMENTE, MI SCRIVETE NEI GIORNI DI 8, 9, 10, 11 LUGLIO, IN MODO CHE ENTRO IL 12 LUGLIO IO LO REGISTRI. ALTRIMENTI per motivi di carattere logistico riuscirò a registrare il voto a partire dai primi di settembre (sempre in modo organizzato, seguirà un avviso). Contemporaneamente alla mail vi chiedo la cortesia di iscrivervi al Doodle in modo che io non perda nessun nominativo, la data indicata nel Doodle non prevede l’incontro, solo il giorno in cui è stata mandata la mail. https://doodle.com/poll/q8yyqcbtx7rxwkgp

MODELLO: Io, …., matricola …, accetto i voti di Russo ….: il voto complessivo di MT …., il voto di Lettorato …., il voto di lettorato …. e chiedo di registrare la media di questi  tre voti.

  1. Se NON avete passato una parte d’esame di MT o di lettorato, il voto rimane valido per 6 sessioni successive: dovete rifare solo le parti mancanti: NON mi scrivete le mail per accettare il voto solo di una parte d’esame. Questo avviso vale quanto una risposta alle mail dove mi chiedete la conferma per ogni singolo caso.

In allegato i risultati delle prove d’esame:

LCM 1 55873 Valutazioni Sessione estiva studenti

LCM 2 61297 Valutazioni Sessione estiva studenti

TTMI 3 65322 Valutazioni Sessione estiva studenti

55925 LM 37-38 Valutazioni Sessione estiva studenti

RISULTATI PROVA SCRITTA LCM 1  DEL 26.06.2019

Sono ammessi all’orale del 03.07.2019

4678225

4659426

4660745

4673868

4687805

4291408

RISULTATI PROVA SCRITTA TTMI 3 DEL 25.06.2019

Sono ammessi all’orale del 02.07.2019 (agli studenti ammessi chiedo la cortesia di controllare la mail e di correggere oppure di saper correggere il glossario e il testo sulla professione):

4362238

4378024

4367651

4346838

4358060

4323035

4337137

4363141

4348885

4382863

 

RISULTQTI PROVA SCRITTA LM 37 38 del 25.06.2019

Sono ammessi all’orale del 01.07.2019:

3917170

4243933

3581865

3976579

4118897

RISULTATI PROVA SCRITTA LCM 2 , 2 APPELLO

Sono ammessi all’orale del 27.06.2019:

4393807

4546292

4535281

A breve seguirà la mail con i risultati della sessione estiva dove verrà specificato quali parti d’esame scritto non sono state superate.

Gli studenti che non hanno superato la prova scritta, possono venire a visionarla all’esame orale il 27.06. (in tal caso chiedo la cortesia di avvisarmi via mail entro le ore 23 del 26.06.2019 e di venire per le 9 il 27.06., potrò comunque rispondere alle domande dopo l’esame) oppure al ricevimento (iscrivendosi al Doodle).

Il prossimo ricevimento si terrà venerdì 28 giugno ore 10.30.-12.30. in stanza dei dottorandi (dopo le scale/l’ascensore a destra per il corridoio). Agli studenti che hanno intenzione di visionare il proprio compito (ricordo che gli studenti che hanno superato la prova scritta lo faranno all’esame orale in quanto la correzione di errori fa parte della prova stessa) chiedo la cortesia di iscriversi a questo Doodle: https://doodle.com/poll/rptdpuqb7ycxsdkx

Cambiamento  aula esame (aula 18 invece di aula 1, sempre AdP), evidenziato in grassetto:

SCRITTI :

 

25 giugno            LCM 2/LM37/38 / TTMI3   h. 9-13           aula 18 AdP

 

26 giugno            LCM 1                  h. 9-13                              aula 18 AdP

 

ORALI:

 

27 giugno            LCM2         h. 9-18                                        aula 18 AdP

1 luglio                LM37/38         h. 9-18                                  aula 18 AdP

2 luglio                TTMI 3           h. 9-18                                   aula 18 AdP

3 luglio                LCM 1              h. 9-18                                  aula 18 AdP

 

 

 

Risultati SOLO PROVE IN ITINERE LM 37-38

LM 37-38 55925 Valutazioni studenti

Chiedo agli studenti che NON HANNO superato le prove d’esame e  vogliono visionare le prove al ricevimento del 14.06.2019. di iscriversi al Doodle entro le ore 22.00. del 13.06.2019.:

https://doodle.com/poll/egpngz9nauc4wnwk

Gli studenti che hanno superato le prove d’esame VISIONERANNO LE PROVE ALL’ESAME ORALE IN QUANTO LA VISIONE DELLA PROVA SCRITTA FA PARTE DELL’ESAME ORALE

Le prove in itinere si può visionare iscrivendosi allo stesso Doodle

 

RISULTATI PROVA SCRITTA 3 ANNO TTMI del 06.06.2019

Non sono ammessi all’orale:

Per il voto insufficiente alla prova d’esame

 4318514

Per il voto insufficiente al recupero della teoria (fonetica)

4318514

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 3

4318514

RISULTATI PROVA SCRITTA 1-2 ANNO LM 37-38 del 06.06.2019

Chiedo agli studenti ammessi all’orale di portare all’orale il testo sull’ambito professionale 

Non sono ammessi all’orale:

Per il voto insufficiente alla prova d’esame

4595988

2600446

 

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 1

4595988

 

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 2

4595988

2600446

 

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 3

4595988

Testo sull’ambito professionale da correggere all’orale (se tutte le parti dello scritto sono superate) OPPURE allo scritto (sessione successiva)

4210483

4595988

Ricordo a tutti gli studenti che devono recuperare le prove in itinere che alcune vengono proiettate sulla lavagna.

 

L’ordine della presentazione all’orale Russo II LCM 11 giugno 2019:

ore 9

4537128

4195434

RISULTATI PROVA SCRITTA 2 ANNO LCM 06.06.2019

Non sono ammessi all’orale:

Per il voto insufficiente alla prova d’esame

4543947

4508551

4389859

4539054

4240820

 

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 1 (dettato fonetico)

3834866

4389859

4539098

4519902

4535423

4349051

4535270

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 1 (grammatica: teoria)

4334222

4539054

4538987

4539098

4349051

4498836

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 1 (grammatica: test)

4334222

4508551

4538987

 

 

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 2

4334222

4508551

4389859

4489630

4538987

4546050

4539098

4519902

4498836

 

Testo sull’ambito professionale da correggere all’orale (se tutte le parti dello scritto sono superate) OPPURE allo scritto (sessione successiva):

4508551

4508551

4389859

4195434

4539054

 

RUSSO I LCM RISULTATI ESAME SCRITTO  07.06.2019

Non sono ammessi all’orale:

Per il voto insufficiente alla prova d’esame

4650373

4185358

4712907

4709158

4655521

4609971

4514051

4703899

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 1

4514051

4376417

4489113

4371379

Per il voto insufficiente al recupero della prova in itinere 2

4514051

4371379

4510662

4650373

4489113

Testi 3 prova da correggere all’orale (se tutte le parti dello scritto sono superate) OPPURE allo scritto (sessione successiva):

4489113

4527273

4514051

4649746

4712907

4371379

4703899

4510662

 

Testi 3 prova in itinere da consegnare in formato word e correggere

4650373

4647371

4185358

45227273

4376417

4647371

4504821

 

Testi 3 prova in itinere da consegnare in formato word

4247652

4630254

IMPORTANTE:

ordine presentazione esame orale 1 anno LCM 1 appello

 

A breve valutazioni LM 37 e 38

Valutazioni 55873 LCM 1 studenti

Venerdì 7 giugno non potrò ricevere in quanto avrò l’esame, quindi il prossimo ricevimento si terrà venerdì 14 giugno ore 9-11, in stanza dei dottorandi.

Per gli studenti che non possono venire, soprattutto per chi abita lontano e deve spostarsi per qualche breve informazione: durante il ricevimento si può chiamare al 0102095739.

 

 

Per tutti gli studenti:

Il programma del Corso è valido per 3 sessioni, ovvero sessione estiva e autunnale a.a. 2018-19 e quella invernale a.a. 2019-20. Lo studente comunque può mantenere il voto di una o due parti del Corso per 6 sessioni sussessive, compresa quella in cui il voto è stato ottenuto, fino al completamento dell’esame con il programma valido.

VALUTAZIONE PROVE IN ITINERE (SEGUONO A BREVE QUELLE DI LCM 1 E LM 37-38)

LCM 2 61297 Valutazioni studenti

TTMI 3 65322 Valutazioni studenti

 

 

Modalità esami e preparazione agli esami: in seguito alle domande degli studenti sorte adesso, scriverò a breve una mail (v. annunci sull’aulaweb) con tutti i chiarimenti necessari.

Risultati prove in itinere: a breve su questa pagina web.

 

LE INFORMAZIONI RIPORTATE IN TABELLA RIGUARDANO SOLO IL LETTORATO (ESAME SCRITTO), SI PRECISA CHE DURANTE LA SESSIONE è PREVISTO SOLO UN APPELLO PER ESAME DI LETTORATO (QUELLO CHE TROVATE IN TABELLA)

 

4 giugno TTMI

 

3 Lettorato 14.30 – 17-30 Aula 1 AdP
5 giugno

 

LCM 1 Lettorato 10-13 aula 15 AdP
 

5 giugno

 

LM37/38 1,2 Lettorato 14.30-17.30 Aula 15 AdP
5 giugno

 

LCM 2 Lettorato 14.30-17.30 aula 15 AdP

 

 

ORARI ESAMI MODULO TEORICO SESSIONE ESTIVA 2019

Ricordo a tutti che gli esami di lingua sono propedeutici, quindi prima di sostenere il Russo II, ad esempio, bisogna completare l’esame di Russo I in tutte le sue parti ed avere il voto registrato di Russo I.

Ricordo a tutti anche che il voto di una parte d’esame accettato rimane valido per 6 sessioni. Quindi se avete accettato il voto di MT, ad esempio, dovete fare (o rifare) solo il Lettorato, non dovete rifare l’esame di MT. E viceversa.

L’iscrizione all’esame chiude 4 giorni prima. Se per qualsiasi motivo non siete riusciti ad iscrivervi, vi chiedo la cortesia di avvisarmi via mai.

Tutti gli esami iniziano alle 9.00.

Tutte le prove scritte durano 4 ore: iniziano con la prova d’esame, uguale per tutti gli studenti del corso, dopo la quale gli studenti che non hanno svolto le prove in itinere, non hanno superato la prova oppure non accettano il voto, scrivono la prova in itinere mancante. Gli studenti che non hanno corretto il testo (argomento professionale) della terza prova in itinere, lo correggono all’esame, gli studenti che non mi avevano inviato questo testo entro il termine prestabilito, lo portano in forma cartacea all’esame scritto.

Risultati della prova scritta: troverete su questa pagina web. Lo studente che ha superato la prova scritta e accetta il voto può presentarsi all’orale a sua scelta (appello e sessione d’esami, comunque, con il programma 2018-19, entro gennaio-febbraio 2020, dopo il programma cambia).

Lista iscritti esami orali: troverete su questa pagina web, in questo modo potrete decidere a che ora presentarsi all’esame cercando di evitare le attese molto lunghe.

Tutte le prove orali possono avere la durata fino alle 18.00. (non oltre) nel caso ci siano  candidati. Sarebbe prevista una breve pausa per il pranzo.

ORARI ESAMI MT

I APPELLO

SCRITTI

6 giugno  h. 9-13  LCM 2, LM 37-38. TTMI 3  aula 1 AdP

 7 giugno  h. 9-13 LCM 1  aula 11 AdP

 

ORALI

 

10 giugno     LCM 1  h. 9-18   Aula B al mattino H. 9/14 e aula C pomeriggio H. 14/18

 

11 giugno   LCM 2   h. 9/18     l’ aula 1 AdP

12 giugno  LM 37-38 h. 9-18      PROPONGO il  H. 9/18         Aula IV Balbi 5

13 giugno TMMI 3  h. 9-18             aula M Polo Didattico

 

 

ORARI II APPELLO MODULO TEORICO 

SCRITTI :

 

25 giugno            LCM 2/LM37/38 / TTMI3   h. 9-13           aula 18 AdP

 

26 giugno            LCM 1                  h. 9-13                              aula 18 AdP

 

ORALI:

 

27 giugno            LCM2         h. 9-18                                        aula 18 AdP

1 luglio                LM37/38         h. 9-18                                  aula 18 AdP

2 luglio                TTMI 3           h. 9-18                                   aula 18 AdP

3 luglio                LCM 1              h. 9-18                                  aula 1 AdP

 

 

 

 

 

 

Risultati Appello straordinario maggio LCM 2

 

PER GLI STUDENTI TTMI 3

16 maggio ore 10-12, aula E: possibilità di correggere i testi per l’esame orale e fare delle domande

SOLO PER GLI STUDENTI CHE NON SI SONO PRESENTATI IL 2 MAGGIO ALLA CORREZIONE DELLE PROVE: 16 maggio ore 10-12, aula E: possibilità di correggere le prove, dopo valuterò gli errori rimasti, non è prevista la correzione degli errori al ricevimento.

 

CORREZIONE PROVE 1 ANNO LCM

orario ore 14-15.45. lunedì 13 maggio aula De André si trova all’inizio di V. del Campo, sotto Porta dei Vacca (praticamente di fronte al Polo)

APPELLO STRAORDINARIO SOLO PER GLI STUDENTI FUORICORSO E LAUREANDI

APPELLO STRAORDINARIO FUORICORSO E LAUREANDI LM 37-38

con il programma dell’anno 2017-18

mercoledì 15 maggio scritto ore 13.00.-16.00. aula D

venerdì 17 maggio orale ore 14.00. aula M NON SONO PRESENTI I CANDIDATI

Doodle Prova scritta

https://doodle.com/poll/bu82pd7yzrk2racr

 

prova orale venerdì 17 maggio orale ore 14.00.

Doodle Prova orale

AVVISI PER GLI STUDENTI LCM 2

Si precisa che il 26 aprile e il 2 maggio per gli studenti LCM 2 si terranno le verifiche in itinere.

Le date dell’appello straordinario previsto per i laureandi e i fuoricorso (LCM 1 e LCM 2) verranno comunicate.

ATTENZIONE! Il 2 maggio durante il test per la comprensione del testo scritto, il testo verrà proiettato sulla lavagna.

Correzione di errori delle verifiche 1 e 2: giovedì 9 maggio, a lezione.

ATTENZIONE! Si potrà visionare ma non correggere la verifica numero 3: ovviamente, gli studenti che non sono soddisfatti del voto possono ridare la prova all’esame.

 

AVVISO PER GLI STUDENTI TTMI 3

ATTENZIONE! Il 30 aprile durante il test per la comprensione del testo scritto, il testo verrà proiettato sulla lavagna.

La correzione degli errori di tutte le verifiche in itinere da parte degli studenti si farà a lezione il 2 maggio e durerà un’ora.

 

 

DATE PROVE IN ITINERE MODULO TEORICO

II ANNO LCM

1 prova – giov. 21 marzo

2 prova – ven. 26 aprile

3 prova – giov. 2 maggio

 

III ANNO TTMI

1 prova – giov. 21 marzo

2 prova – mart. 16 aprile

3 prova – mart. 30 aprile

 

AVVISI LETTORATO PROF. SALAKHOVA 2 ANNO LCM

Avviso agli studenti di LCM2 A e B: le date delle verifiche in classe (dettati) II° Semestre:
25 e 26 Marzo 2019
8 e 9 Aprile 2019
29 e 30 Aprile 2019

 

Orario sezione di russo 2 semestre a.a. 2018-19

 

Avviso agli studenti di Lettorato prof: Salachova LCM2 B: è stata variata l’Aula e anticipata di 30″ lezione: LCM2 RUSSO B: MARTEDI’ 10.00 – 13.00 AdP 13

Insegnanti nel 2 semestre:

MT + LETTORATO

II anno LCM – Modulo Teorico: Prof.ssa Kardanova;

Lettorato: Professori Salakhova e Franzoni.

III anno TTMI – Modulo Teorico: Prof.ssa Kardanova;

Lettorato: Professoressa Maklakova; un altro insegnante (per il momento guardare: Lettorato Russo 3 TTMI).

 

 

SOLO LETTORATO NEL 2 SEMESTRE:

I anno LCM – Lettorato: Professoresse Maklakova e Rimondi

I-II anno LM 37-38 – Lettorato: Professoresse Kotelnikova e Rimondi

 

 

RISULTATI ESAME SCRITTO MT 2 APPELLO DEL 11 FEBBRAIO 2018

LISTA DEGLI STUDENTI NON AMMESSI ALL’ORALE

I ANNO LCM

2203698

4545059

4510662

4338930

 

II ANNO LCM

4204192

4401410

4121866

3497683

 

I-II ANNO LM

3836802

4354363

 

LISTA DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LO SCRITTO DEL MT I APPELLO DEL 28 GENNAIO E SONO AMMESSI ALL’ORALE (DEL 1 O DEL 13 FEBBRAIO, A LORO SCELTA)

1 anno LCM

4539999

4488815

4485582

4508551

 

2 anno LCM

4345684

3987580

4356529

4007807

 

3 anno TTMI

4156110

4105741

LM 37-38

4088284

 

Gli studenti non presenti in questa lista non hanno superato lo scritto, lo possono sostenere a partire dalla prossima sessione (quella estiva) con il programma nuovo, ovvero quello dell’a.a. 2018-19. Sono pregati quindi di iscriversi ai corsi sull’Aulaweb (quelli del 2 anno LCM e del 3 anno TTMI verranno aperti entro il 18 febbraio) dove troveranno il materiale. Il programma è disponibile su questa pagina web (tranne TTMI 3 che sarà disponibile a breve)

 

 

 

ATTENZIONE! LE INFORMAZIONI CHE SEGUONO NON RIGUARDANO GLI STUDENTI DI QUEST’ANNO ACCADEMICO, SONO DESTINATE AGLI STUDENTI DELL’A.A. 2017-18 E PRECEDENTI

 

Gentili studenti,

prima una precisazione: quando scrivo, ad esempio, Russo II LCM parlando degli esami di questa sessione, intendo gli studenti che devono dare l’esame di Russo II LCM con il programma dell’a.a. 2017-18.

 

 

SESSIONE INVERNALE 2019

Lettorato 14.30.-17.30. aula Magna: LCM I, TTMI III, LM 37-38

 

SOLO GLI STUDENTI DEL 2 ANNO LCM DANNO L’ESAME DI LETTORATO IL GIORNO PRIMA, IL 28 GENNAIO, INSIEME AL MODULO TEORICO

MODULO TEORICO

1 appello:

28 gennaio ore 9-12 aula MAGNA POLO DIDATTICO scritto MODULO TEORICO PER LCM I, LCM II, LM 37-38 1-2 e TTMI III

 

lo stesso 28 gennaio si fa l’esame orale solo per i laureandi e fuori corso che devono dare l’esame di Russo 2 LCM: presumibilmente ore 13.30-16.00, l’esame inizierà comunque dopo che verranno corretti i compito, aula F (polo didattico). Gli altri studenti che devono dare il Russo II LCM orale lo daranno il 1 febbraio

 

1 febbraio ore 9-14 orale LCM I, LCM II, LM 37-38 1-2 e TTMI III  aula 1 Adp

 

2 appello:

 

11 febbraio scritto LCM I, LCM II, LM 37-38 1-2 e TTMI III  12.30-15-30. aula 1 AdP

13 febbraio orale LCM I, LCM II, LM 37-38 1-2 e TTMI III  ore 9-14  aula E

 

Resto a disposizione per qualsiasi chiarimento.

 

 

AVVISO PER GLI STUDENTI DEL 2 ANNO LCM A.A. 2018-19

Gentili studenti, vi chiedo la cortesia di iscrivervi al Corso Russo I LCM 2017-18 (dove eravate l’anno scorso) in quanto lì trovate il materiale da preparare per il MT del 1 semestre di quest’anno (lavoro autonomo). Il programma trovate su questa pagina. Grazie molte.

 

Letture per il 1 anno:

Le prime letture 1 anno

 

Prove in itinere LCM I si terranno a lezione del:

30 novembre

14 dicembre

11 gennaio – prova finale

Prove in itinere LM 37-38 si terranno a lezione del:

16 novembre

14 dicembre

11 gennaio – prova finale

PROGRAMMI DIDATTICI A.A. 2018-19

 

QUI TROVATE: ORARI RICEVIMENTO, INFORMAZIONI RISULTATI ESAMI ESTIVI e AUTUNNALI 2017-18,  MA PRIMA –

Как обратиться к любому преподавателю (ко мне – в этом случае) по-русски (Per rivolgersi a qualsiasi insegnante (a me – in questo caso) in russo):

устно (a voce): Professoressa – Наталия Борисовна (имя и отчество – nome e patronimico)

в письменной форме (per iscritto) Gentile (Gentilissima) Professoressa – Уважаемая Наталия Борисовна

 

 

 

RISULTATI PROVA SCRITTA 2 APPELLO MT DEL 24 SETTEMBRE 2018

1 e 2 anno LM

Tutti gli studenti sono ammessi all’orale

3 anno TTMI

3933745 insufficiente

Tutti gli altri studenti sono ammessi all’orale

II ANNO LCM

Superano l’esame:

4219691

4268958

4259664

Non superano l’esame:

4204192

4401410

4263766

3987580

4187745

4195434

4266846

4240820

I ANNO LCM

Non supera l’esame

4275042

Risultati esame parte Lettorato: controllare le pagine dei professori Franzoni, Karaulova, Kotelnikova,  Maklakova, Salakhova.

Orario di Russistica I semestre 2018-19:

ORARIO DI RUSSISTICA 2018-2019

ATTENZIONE! AVVISO IMPORTANTE PER GLI STUDENTI DI RUSSO I ANNO LCM

LA PRIMA  SETTIMANA DI LEZIONI (INIZIO: 1 OTTOBRE) TUTTE LE LEZIONI, IN VIA ECCEZIONALE, SARANNO TENUTE DALLA TITOLARE DEL CORSO, PROF. N. KARDANOVA. CHIEDO GENTILMENTE A TUTTI DI ESSERE SEMPRE PRESENTI, INDIPENDENTEMENTE DAL GRUPPO A CUI SIETE ASSEGNATI.

A PARTIRE DALLA SECONDA SETTIMANA, LE LEZIONI VERRANNO REGOLARMENTE SVOLTE SECONDO LA DIVISIONE MODULO TEORICO/LETTORATO  (VEDI SOTTO LE INFORMAZIONI SULLA DIVISIONE IN GRUPPI)

I semestre 2018-19

CORSI: MT + LETTORATO

le lezioni di Lingua Russa I LCM sono evidenziate in verde: alle lezioni di Modulo Teorico (prof. N.Kardanova, 3 ore settimanali) devono essere seguite da tutti, indipendentemente dal gruppo a cui siete stati assegnati.

Alle lezioni di lettorato la classe invece è divisa in due gruppi, A e B (lezioni del prof. Franzoni) e C e D (lezioni della prof.ssa Maklakova). Ogni settimana gli studenti devono frequentare 5 ore di Lettorato, di cui due ore del prof. Franzoni e tre ore della prof.ssa Maklakova, scegliendo il gruppo (A oppure B per le lezioni del prof. Franzoni e C oppure D per le lezioni della  prof. Maklakova) che più si confà alle loro esigenze d’orario.

Le lezioni di Russo I e Russo II (LM) sono evidenziate in giallo ocra: MT è tenuto dalla prof.ssa Kardanova, il lettorato viene svolto dalla prof.ssa Kotelnikova (2 ore settimanali) e prof.ssa Rimondi (3 ore settimanali).

CORSO: SOLO LETTORATO (le lezioni del MT si terranno nel 2° semestre) II anno LCM

Le lezioni Lingua Russa II LCM sono evidenziate in giallo chiaro:

alle lezioni di lettorato la classe è divisa in due gruppi, A e B (lezioni della prof.ssa Salakhova) e C e D (lezioni del prof. Franzoni). Ogni settimana gli studenti devono frequentare 5 ore di Lettorato di cui tre ore della prof.ssa Salakhova e due ore del prof. Franzoni, scegliendo il gruppo (A oppure B per le lezioni della prof.ssa Salakhova e C oppure D per le lezioni del  prof. Franzoni) che più si confà alle loro esigenze d’orario.

TTMI III: no lezioni nel 1 semestre.

 

Il prossimo ricevimento si terrà venerdì 21 settembre, stanza dei dottorandi, ore 9.30.-11.30.

1 appello Risultati prove scritte

Risultati esame LCM 2 prova scritta

Superano la prova:

4401388

3984411

3922042

Non superano la prova:

3974973

4063775

3497683

4401410

4207513

4356529

4352855

4055306

4121866

4007807

Risultati esami LCM I prova scritta

Superano la prova:

4543947

4383765

Non superano la prova:

4475934

4508551

4510662

4488815

4485582

Risultati esami LM 37-38 prova scritta

4088284 Non superato

DATE ESAMI SESSIONE AUTUNNALE

Chiedo a tutti gli studenti di leggere con ATTENZIONE le informazioni che seguono e di iscriversi agli esami prestando molta ATTENZIONE al nome della materia e del corso.

Lingua Russa I LCM:             

I APPELLO

SCRITTO 11 settembre h. 14.30.-17.30. aula Magna: MT + LETTORATO

orale 13 settembre h. 9/13 aula MA2B

 

II APPELLO

SCRITTO 24 settembre h. 9/12 aula Imola: SOLO MT

ORALE 27 settembre h. 9/13 aula 18 Albergo dei Poveri ( AdP )

 

Lingua Russa II LCM :

I APPELLO

SCRITTO 11 settembre h. 14.30.-17.30. aula Magna: MT + LETTORATO

orale 14 settembre h. 9/13 aula 1 Albergo dei Poveri ( AdP )

 

II APPELLO

 

SCRITTO 24 settembre h. 9/12 aula Imola: SOLO MT

ORALE il 26 settembre h. 9/13 aula 11 Albergo dei poveri

 

Lingua e trad. Russa III TTMI:  

I APPELLO

SCRITTO 10 settembre h. 14.30.-17.30. aula 15 Albergo dei Poveri: MT + LETTORATO

orale 12 settembre h. 9/14 aula 11 Albergo dei Poveri

 

II APPELLO

SCRITTO: 24 settembre h. 9/12 aula Imola: SOLO MT

ORALE: il 28 settembre h. 9/14 aula 11 AdP

 

Lingua Russa I-II LM37/38 :             

I APPELLO

 

SCRITTO 10 settembre h. 14.30.-17.30. aula 15 Albergo dei Poveri: MT + LETTORATO

ORALE 12 settembre h. 9/14 aula 11 Albergo dei Poveri

 

II APPELLO

 

SCRITTO: 24 settembre h. 9/12 aula Imola: SOLO MT

ORALE: il 28 settembre h. 9/14 aula 11 AdP

 

 

RISULTATI ESAMI SESSIONE ESTIVA

TTMI 3_sessione estiva 2018_risultati

LCM 1_sessione estiva 2018_risultati

LCM 2_SESSIONE ESTIVA_2018_RISULTATI

LM 37-38_SESSIONE ESTIVA_2018_RISULTATI

 

AVVISO IMPORTANTE

Ricordo a tutti che avete 6 mesi (dalla data dell’ultima parte dell’esame) per decidere se accettate il voto.

GLI STUDENTI POSSONO ACCETTARE O RIFIUTARE SIA UNA PARTE DELL’ESAME (MT OPPURE UNO DEI LETTORATI, O TUTTI E DUE) SIA IL VOTO COMPLESSIVO E RIDARLO NEL COSO VOLESSERO RIFIUTARE IL VOTO.

PERCHè IL VOTO VENGA REGISTRATO è NECESSARIO SCRIVERE UNA MAIL (“ACCETTO IL VOTO ……… scrivere il voto E CHIEDO DI REGISTRARLO”) SPECIFICANDO IL NOME, COGNOME, NUMERO DI MATRICOLA, L’ANNO E LA DATA DELLO SVOLGIMENTO DELL’ULTIMA PARTE DEL COMPITO. NEL CASO DI URGENZA VI CHIEDO DI SCRIVERE NELL’OGGETTO “URGENTE”

PER GLI STUDENTI CHE NON HANNO SVOLTO LA PARTE ORALE (3 LINGUA): è POSSIBILE REGISTRARE IL VOTO SENZA VISIONARE IL COMPITO

GLI STUDENTI CHE NON POSSONO VENIRE AL RICEVIMENTO A VISIONARE IL COMPITO CHE VORREBBERO VISIONARE POSSONO SCRIVERMI PER AVERE LA COPIA DEL COMPITO

SI PUò RIDARE TUTTO L’ESAME O SOLO UNA PARTE IN SESSIONE AUTUNNALE (LE DATE VERRANNO COMUNICATE A BREVE)

 

RISULTATI PROVA SCRITTA ESAME LINGUA RUSSA I LCM 1  MODULO TEORICO DEL 26.06.2017

Non sono ammessi all’orale:

4277703

4338930

Ammessi all’orale:

4550833

RISULTATI PROVA SCRITTA ESAME LINGUA RUSSA II LCM 2  MODULO TEORICO DEL 26.06.2017

Non sono ammessi all’orale:

4263766

4401410

4207513

3922042

4343297

3497683

4195434

4121866

3974973

4240820

4331142

4349051

TUTTI GLI ALTRI STUDENTI LCM 2 CHE SI SONO PRESENTATI ALLO SCRITTO DEL 26 GIUGNO SONO AMMESSI ALL’ORALE

RISULTATI PROVA SCRITTA ESAME LINGUA RUSSA I-II LM 37-38  MODULO TEORICO DEL 26.06.2017

NON SONO AMMESSI ALL’ORALE

4065788

3828629

TUTTI GLI ALTRI STUDENTI LM 37-38 CHE SI SONO PRESENTATI ALLO SCRITTO DEL 26 GIUGNO SONO AMMESSI ALL’ORALE

RISULTATI PROVA SCRITTA ESAME LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III TTMI  MODULO TEORICO DEL 26.06.2017

NON SONO AMMESSI ALL’ORALE

4216566

3933745

4156110

4244143

TUTTI GLI ALTRI STUDENTI TTMI III CHE SI SONO PRESENTATI ALLO SCRITTO DEL 26 GIUGNO SONO AMMESSI ALL’ORALE

RISULTATI PROVA SCRITTA ESAME LINGUA RUSSA II LCM MODULO TEORICO DEL 06.06.2017

Non sono ammessi all’orale:

3864676

3755907

4063775

3841741

4345684

Tutti gli altri studenti che si sono presentati alla prova scritta sono ammessi alla prova orale che possono sostenere al primo o al secondo appello oppure in sessione successiva.

Gli studenti che non hanno superato la prova scritta, possono ridarla a settembre o a gennaio (le date verranno comunicate a breve). Possono visionare il compito anche il durante la prova orale, riuscirò a commentare gli errori al ricevimento a partire dal 12 giugno.

 

RISULTATI PROVA SCRITTA ESAME LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III TTMI MODULO TEORICO DEL 05.06.2017

Tutti gli studenti che si sono presentati allo scritto sono ammessi all’orale che possono sostenere al primo o al secondo appello oppure in sessione successiva.

 

 

RISULTATI PROVA SCRITTO ESAME LINGUA RUSSA I LCM MODULO TEORICO DEL 06.06.2017

Gentili studenti,

visti i tempi strettissimi che ho per la correzione delle prove dell’esame del MODULO TEORICO LINGUA RUSSA I LCM DEL 06.06.2018 (che si è svolto il 06.06. insieme ad altri due esami) riesco a comunicarvi i risultati in questo modo:

 

NON SONO AMMESSI ALL’ORALE

4133692

4508551

4274371

3897434

4465584

4486561

Gli studenti che non hanno superato la prova scritta, possono ridarla a settembre o a gennaio (le date verranno comunicate a breve). Possono visionare il compito anche il 07.06. durante la prova orale, riuscirò a commentare gli errori al ricevimento a partire dalla settimana prossima.

 

GLI ALTRI STUDENTI CHE SI SONO PRESENTATI ALLA PROVA SCRITTA DEL MT LINGUA RUSSA I SONO AMMESSI ALL’ORALE CHE POSSO SOSTENERE AL PRIMO O AL SECONDO APPELLO DI QUESTA SESSIONE OPPURE ANCHE IN SESSIONE SUCCESSIVA

Dopo l’esame orale vi verrà comunicato il voto complessivo della parte del MT che include il risultato scritto + orale.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Attività Didattica

 

PROGRAMMI DIDATTICI A.A. 2018-19

Attività di Ricerca

 


Laureata in Lingue e letterature slave presso l’Università Statale di Mosca “Lomonosov”, mi occupo dei rapporti slavo-romanzi dal punto di vista dell’analisi stilistica; negli ultimi tempi la mia ricerca si incentra sul carteggio diplomatico tra gli zar russi (anzitutto Pietro il Grande) e i dogi di Venezia.