Organizzazione

Direzione

Piazza S. Sabina 2


Direttore:  Prof. Cristiano Broccias

Vice-direttore:  Prof.ssa Sara Dickinson


Coordinatori dei Corsi di studio: 

Lingue e culture moderne (L-11):                    
Prof. Nasser Ahmed Ismail Ahmed  

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):                    
Prof. Davide Finco   

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):    
Prof. Domenico Lovascio   

 

Coordinatore del Dottorato in Digital Humanities: 

Lingue e culture moderne (L-11):                    
Prof.ssa Elisa Bricco

 

Rappresentanti studenti:

Lingue e culture moderne (L-11):                         
Martina Siano          
     
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):           
Giulia Baldin                

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):        
Caterina Dell'Anna          
Riccardo Figari Favale               
 

Rappresentanti dottorandi:          
Chiara Storace


Amministrazione

Piazza S. Sabina 2, terzo piano

Orari: Lun.-Ven. dalle 9:30 alle 12

Tel: 010 2095684

Fax: 010 2465855


Responsabile amministrativo:  Dott.ssa Silvia Orsino

Unità amministrativo-contabile:          
Daniela Rolleri        
Lorenzo Valcalda

Unità supporto didattica:          
Caterina Borsotti        
Enrica Ristorini

Unità tecnica:          
Matteo Bonizzone        
Maurizio Ferrobraio

 


Organi di governo e di indirizzo

 

Consiglio di Dipartimento:         
tutti i docenti del Dipartimento,       
i rappresentanti degli studenti,       
i rappresentanti del personale TA (Caterina Borsotti, Matteo Bonizzone)

 

Giunta:         
Cristiano Broccias               
Alessia Cassani               
Laura Colombino           
Sara Dickinson             
Chiara Fedriani                   
Joachim Gerdes               
Anna Giaufret               
Claudia Händl                        
Giovanna Puppin               
Silvia Orsino             
Caterina Borsotti    
Chiara Storace (dottoranda)     
Caterina Dell'Anna (studentessa)

 

Commissioni AQ:

Lingue e culture moderne (L-11):          
Nasser Ahmed Ismail Ahmed       
Mario Alessandro Curletto     
Davide Finco     
Luca Pisano       
Micaela Rossi     
Elisabetta Zurru   
Roberta Ferrando (personale TA) 
Martina Siano (studentessa)

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):         
Joachim Gerdes      
Sara Dickinson    
Simona Leonardi     
Roberta Ferrando (personale TA) 
Giulia Baldin (studentessa)

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):         
Domenico Lovascio         
Simone Torsani     
Stefano Vicari         
Roberta Ferrando (personale TA) 
Caterina Dell'Anna (studentessa)          
Riccardo Figari Favale (studente)

 

Commissioni didattica:

Lingue e culture moderne (L-11):          
Nasser Ahmed Ismail Ahmed          
Luca Pisano     
Simone Torsani    

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):         
Davide Finco      
Chiara Benati    
Simona Leonardi 

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):         
Domenico Lovascio      
Chiara Rolla       
Stefano Vicari 

 

Commissione Qualità della ricerca:         
Annalisa Baicchi (Delegata del Direttore per la Ricerca; Referente Criterium)      
Laura Colombino       
Laura Salmon     
Anna Giaufret    
Francesca Strik Lievers      
Nicoletta Dacrema     
Roberto Francavilla (Referente Criterium)      
Laura Quercioli 

 

Commissione Qualità della terza missione:         
Anna Giaufret (Delegata del Direttore per la Terza missione)    
Sonia Barillari     
Nora Gattiglia   
Paola Nardi      
Elisabetta Zurru   


Organi/Commissioni/Gruppi di lavoro di Ateneo con rappresentanti DLCM

Consiglio della Scuola di Scienze Umanistiche:         
Cristiano Broccias       
Laura Colombino    
Elena Errico    
Chiara Fedriani

Commissione Paritetica della Scuola di Scienza Umanistiche:         
Alessia Cassani     
(per LM 37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)

Giulia Baldin  (studentessa)
(per LM 37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)

Michele Porciello    
(per L-11 Lingue e culture moderne

Martina Siano (studentessa)    
(per L-11 Lingue e culture moderne)

Serena Spazzarini, Michele Porciello (docente uditore)    
(L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-94 Traduzione e interpretariato

Caterina Dell'Anna (studentessa), Riccardo Figari Favale (studente uditore)     
(per L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-38 Traduzione e interpretariato

Senato Accademico: Chiara Benati

Commissione ricerca d'Ateneo:  Annalisa Baicchi

Comitato tecnico-scientifico (per la valutazione progetti PRIN): Elena Errico

Commissione didattica d'Ateneo:  Luisa Villa

Commissione dottorato di ricerca: Elisa Bricco

Commissione per le relazioni internazionali: Laura Sanfelici, Stefania Michelucci (rapporti con le Università del Nord America (USA e Canada)), Giovanna Puppin (rapporti con le Università della Cina)

Gruppo di lavoro CINDA: Ana de Hériz, Michele Porciello

Consulta degli studenti: Figari Favale Riccardo

Commissione Trasferimento tecnologico: Anna Giaufret

Referente del DLCM per il Centro del mare: Ana de Hériz

Commissione CLAT
Cristiano Broccias (Coordinatore) 
Laura Santini (Vice-Coordinatrice)   
Joachim Gerdes   
Laura Sanfelici   
Simone Torsani
Sandra Vlasta
Elisabetta Zurru


Altre Commissioni DLCM (non di indirizzo o governo)

 

Tutorato e orientamento:         
Chiara Fedriani (anche Progetto Matricole LCM)   
Chiara Rolla      
Chiara Benati (anche Progetto Matricole LCM)      
Marie Gaboriaud        
Claudia Haendl     
Giovanna Puppin    
Micaela Rossi     
Serena Spazzarini     
Roberta Ferrando     
Ana de Hériz (Progetto Matricole TTMI)

 

Piani di studio:

Lingue e culture moderne (L-11): Davide Finco (1° e 2° anno)  e Paolo Marelli (3° anno)    

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Luisa Villa   

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12): Natasha Kardanova      

Traduzione e interpretariato (LM-94): Simona Leonardi  

 

Pratiche studenti:

Lingue e culture moderne (L-11): Marco Succio (studenti A-K) + Stefania Michelucci (studenti L-Z)     

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Simone Torsani e Serena Spazzarini 

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12): Natasha Kardanova      

Traduzione e interpretariato (LM-94): Joachim Gerdes  

 

Mobilità e relazioni internazionali:         
Laura Sanfelici (Delegato del Direttore per le Relazioni internazionali)       
Francesca Strik Lievers (Vice-Delegato)       
Sara Dickinson     
Stefania Michelucci    
Giovanna Puppin     
Ilaria Rizzato     
Laura Santini    
Serena Spazzarini    
Elisabetta Zurru

 

Riconoscimento attività "altre":

Lingue e culture moderne (L-11): Davide Finco   

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Roberto Francavilla

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94): Serena Spazzarini    

 

Ammissione Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica:        
Ana de Hériz     
Joachim Gerdes  
Mona Nishizaki      
Micaela Rossi       
Laura Salmon      
Simone Torsani      
Roberta Ferrando    
 

Preparazione personale LM Lingue e letterature moderne per i servizi culturali:         
Elisa Bricco       
Cristiano Broccias       
Michaela Buerger     
Alessia Cassani      
Antonio Civardi    
Sara Dickinson    
Davide Finco    
Roberto Francavilla  
Simona Leonardi     
Domenico Lovascio     
Paola Nardi    
Laura Quercioli       
Micaela Rossi       
Serena Spazzarini     
Laura Sanfelici     
Marco Succio      
Luisa Villa

 

Preparazione personale LM Traduzione e interpretariato:      
Elena Errico       
Joachim Gerdes       
Anna Giaufret    
Ilaria Rizzato     
Laura Salmon  


Orario:         
Antonio Civardi       
Stefano Vicari    
        
Enrica Ristorini


Futuri docenti delle scuola secondaria di primo e secondo grado:         
Ana de Hériz      
Joachim Gerdes      
Paola Anna Nardi     
Micaela Rossi     
Laura Salmon     
Francesca Strik Lievers    
Simone Torsani    
Luisa Villa      
 

Percorso 60 CFU:

Ana de Hériz     
Simona Leonardi      
Paola Anna Nardi    
Ilaria Rizzato    
Micaela Rossi     
Laura Salmon     
Simone Torsani

 

Nuovi ordinamenti:

Nasser Ahmed Ismail Ahmed       
Joachim Gerdes      
Domenico Lovascio      
Micaela Rossi      
Luisa Villa     
Roberta Ferrando      
Caterina Dell'Anna

 

Gruppo di lavoro per il supporto ai Rappresentanti nella Commissione paritetica di scuola:         
Alessia Cassani     
(per LM37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)

Serena Spazzarini    
(per L-11 Lingue e culture moderne, L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-94 Traduzione e interpretariato

Martina Siano (studentessa)

 

Assegnazioni contratti (titolarità ed esercitazioni) 2024-25: 

Area Lingua, cultura e letteratura araba:      
da nominare

Area Lingua, cultura e letteratura cinese:      
da nominare

Area Lingua, cultura e letteratura francese:    
da nominare

Area Lingua, cultura e letteratura inglese:     
da nominare

Area Lingua, cultura e letteratura ispanoamericana, portoghese e spagnolo:     
da nominare 

Area Lingua, cultura e letteratura italiana:     
da nominare

Area Lingua, cultura e letteratura polacca:    
da nominare

Area Lingua, cultura e letteratura russa:     
da nominare

Area Cultura e letteratura tedesca:     
da nominare

Area Lingua tedesca:     
da nominare

Area Lingue, culture e letterature scandinave:     
da nominare

Area Linguistica generale, glottologia e didattica delle lingue:     
da nominare

 

Unige Senior:  
Micaela Rossi


Assicurazione della Qualità di Dipartimento

 

Responsabile AQ di Dipartimento (RAQ): Laura Colombino 

Referente VQR dipartimentale: Laura Colombino     

Docente referente superutente IRIS dipartimentale: Laura Colombino 

Rappresentante del Dipartimento nella Commissione Ricerca di Ateneo:  Annalisa Baicchi   

Tecnico Amministrativo di riferimento per la ricerca: -

Tecnico Amministrativo superutente IRIS dipartimentale: Matteo Bonizzone

Tecnico Amministrativo per la terza missione: 

 

Commissioni AQ:

vedi sopra

 

Commissione Qualità della ricerca:     

vedi sopra

 

Commissione Qualità della terza missione:     

vedi sopra       
 


Comitato d'indirizzo

 

Lingue e culture moderne:        
in fase di rinnovo

LM Lingue e letterature moderne per i servizi culturali:         
in fase di rinnovo

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica e LM Traduzione e interpretariato:      
in fase di rinnovo    
 


Disabilità/DSA

Referente per gli studenti con disabilità e con DSA : Sara Dickinson


Sicurezza

Responsabile della sicurezza delle attività: Cristiano Broccias

 

Ultimo aggiornamento 14 Maggio 2024