Direzione
Piazza S. Sabina 2
Direttore: Prof. Cristiano Broccias
Vice-direttore: Prof.ssa Sara Dickinson
Coordinatori dei corsi di studio:
Lingue e culture moderne (L-11):
Prof. Nasser Ahmed Ismail Ahmed
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):
Prof. Joachim Gerdes
Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):
Prof. Domenico Lovascio
Rappresentanti studenti:
Lingue e culture moderne (L-11):
Martina Siano
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):
Giulia Baldin
Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):
Caterina Dell'Anna
Riccardo Figari Favale
Rappresentanti dottorandi:
Chiara Storace
Amministrazione
Piazza S. Sabina 2, terzo piano
Orari: Lun.-Ven. dalle 9:30 alle 12
Tel: 010 2095684
Fax: 010 2465855
Responsabile amministrativo: Dott.ssa Silvia Orsino
Unità amministrativo-contabile:
Daniela Rolleri
Lorenzo Valcalda
Unità supporto didattica:
Caterina Borsotti
Enrica Ristorini
Unità tecnica:
Matteo Bonizzone
Maurizio Ferrobraio
Organi di governo e di indirizzo
Consiglio di Dipartimento:
tutti i docenti del Dipartimento,
i rappresentanti degli studenti,
i rappresentanti del personale TA (Caterina Borsotti, Matteo Bonizzone)
Giunta:
Cristiano Broccias
Alessia Cassani
Laura Colombino
Sara Dickinson
Chiara Fedriani
Joachim Gerdes
Anna Giaufret
Claudia Händl
Giovanna Puppin
Silvia Orsino
Caterina Borsotti
Chiara Storace (dottoranda)
Caterina Dell'Anna (studente)
Commissioni AQ:
Lingue e culture moderne (L-11):
Nasser Ahmed Ismail Ahmed
Virginia Caporali
Mario Alessandro Curletto
Davide Finco
Luca Pisano
Micaela Rossi
Elisabetta Zurru
Martina Siano (studente)
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):
Joachim Gerdes
Sara Dickinson
Simona Leonardi
Giulia Baldin (studente)
Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):
Domenico Lovascio
Chiara Rolla
Simone Torsani
Stefano Vicari
Caterina Dell'Anna (studente)
Riccardo Figari Favale (studente)
Commissioni didattica:
Lingue e culture moderne (L-11):
Nasser Ahmed Ismail Ahmed
Davide Finco
Luca Pisano
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):
Joachim Gerdes
Chiara Benati
Simona Leonardi
Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):
Domenico Lovascio
Chiara Rolla
Stefano Vicari
Commissione Qualità della ricerca:
Annalisa Baicchi (Delegata del Direttore per la Ricerca)
Laura Colombino
Laura Salmon
Anna Giaufret
Francesca Strik Lievers
Nicoletta Dacrema
Roberto Francavilla
Laura Quercioli
Commisione Qualità della terza missione:
Anna Giaufret (Delegata del Direttore per la Terza missione)
Sonia Barillari
Elisabetta Zurru
Organi/Commissioni di Ateneo con rappresentanti DLCM
Consiglio della Scuola di Scienze Umanistiche:
Cristiano Broccias
Laura Colombino
Elena Errico
Chiara Fedriani
Commissione Paritetica della Scuola di Scienza Umanistiche:
Alessia Cassani
(per LM 37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)
Giulia Baldin (studentessa)
(per LM 37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)
Michele Porciello
(per L-11 Lingue e culture moderne)
Martina Siano (studentessa)
(per L-11 Lingue e culture moderne)
Serena Spazzarini, Michele Porciello (docente uditore)
(L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-94 Traduzione e interpretariato)
Caterina Dell'Anna (studentessa), Riccardo Figari Favale (studente uditore)
(per L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-38 Traduzione e interpretariato)
Senato Accademico: Chiara Benati
Commisione ricerca d'Ateneo: Claudia Händl
Commisione didattica d'Ateneo: Luisa Villa
Consulta degli studenti: in corso di nomina
Altre Commissioni DLCM (non di indirizzo o governo)
Tutorato e orientamento:
Chiara Fedriani
Chiara Rolla
Chiara Benati
Claudia Haendl
Giovanna Puppin
Micaela Rossi
Serena Spazzarini
Stefano Vicari
Roberta Ferrando
Piani di studio:
Lingue e culture moderne (L-12): Paolo Marelli (1° anno) e Davide Finco (2° e 3° anno)
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Luisa Villa
Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12): Natasha Kardanova
Traduzione e interpretariato (LM-94): Simona Leonardi
Pratiche studenti:
Lingue e culture moderne (L-12): Marco Succio (studenti A-K) + Stefania Michelucci (studenti L-Z)
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Paola Anna Nardi e Serena Spazzarini
Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12): Natasha Kardanova
Traduzione e interpretariato (LM-94): Joachim Gerdes
Mobilità e relazioni internazionali:
Laura Sanfelici (Delegato del Direttore per le Relazioni internazionali)
Francesca Strik Lievers (Vice-Delegato)
Virginia Caporali
Sara Dickinson
Stefania Michelucci
Giovanna Puppin
Ilaria Rizzato
Laura Santini
Serena Spazzarini
Elisabetta Zurru
Riconoscimento attività "altre":
Lingue e culture moderne (L-11): Davide Finco
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Roberto Francavilla
Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94): Serena Spazzarini
Ammissione Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica:
Marco Bagli
Ana De Heriz
Joachim Gerdes
Micaela Rossi
Laura Salmon
Simone Torsani
Roberta Ferrando
Preparazione personale LM Lingue e letterature moderne per i servizi culturali:
Elisa Bricco
Cristiano Broccias
Michaela Buerger
Virginia Caporali
Alessia Cassani
Antonio Civardi
Sara Dickinson
Davide Finco
Domenico Lovascio
Paola Nardi
Laura Quercioli
Micaela Rossi
Serena Spazzarini
Laura Sanfelici
Marco Succio
Luisa Villa
Preparazione personale LM Traduzione e interpretariato:
Elena Errico
Joachim Gerdes
Anna Giaufret
Ilaria Rizzato
Laura Salmon
Orario:
Marco Bagli
Antonio Civardi
Stefano Vicari
Futuri docenti delle scuola secondaria di primo e secondo grado:
Ana De Heriz
Joachim Gerdes
Paola Anna Nardi
Micaela Rossi
Laura Salmon
Francesca Strik Lievers
Simone Torsani
Luisa Villa
Gruppo di lavoro per il supporto ai Rappresentanti nella Commissione paritetica di scuola:
Alessia Cassani
(per LM37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)
Serena Spazzarini
(per L-11 Lingue e culture moderne, L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-94 Traduzione e interpretariato)
Martina Siano (studentessa)
Assegnazioni contratti (titolarità ed esercitazioni):
Area Lingua, cultura e letteratura araba:
Nasser Ahmed Ismail Ahmed, Cristiano Broccias, Elena Errico
Area Lingua, cultura e letteratura cinese:
Luca Pisano, Giovanna Puppin, Francesca Strik Lievers
Area Lingua, cultura e letteratura francese:
Anna Giaufret, Micaela Rossi, Stefano Vicari
Area Lingua, cultura e letteratura inglese:
Paola Anna Nardi, Ilaria Rizzato, Elisabetta Zurru
Area Lingua, cultura e letteratura ispanoamericana, portoghese e spagnolo:
Alessia Cassani, Virginia Caporali, Elena Errico
Area Lingua, cultura e letteratura italiana:
Manuela Manfredini, Matteo Navone, Jacqueline Visconti
Area Lingua, cultura e letteratura polacca:
Sara Dickinson, Laura Quercioli, Laura Salmon
Area Lingua, cultura e letteratura russa:
Antonio Civardi, Sara Dickinson, Laura Salmon
Area Cultura e letteratura tedesca:
Michaela Buerger, Nicoletta Dacrema, Serena Spazzarini
Area Lingua tedesca:
Nicoletta Dacrema, Joachim Gerdes, Simona Leonardi
Area trasversale (tutti gli insegnamenti non inclusi nelle aree sopraelencate):
Chiara Fedriani, Claudio Ferrari, Laura Salmon
Assicurazione della Qualità di Dipartimento
Responsabile AQ di Dipartimento (RAQ): Laura Colombino
Referente VQR dipartimentale: Laura Colombino
Docente referente superutente IRIS dipartimentale: Laura Colombino
Rappresentante del Dipartimento nella Commissione Ricerca di Ateneo: Claudia Haendl
Tecnico Amministrativo di riferimento per la ricerca: -
Tecnico Amministrativo superutente IRIS dipartimentale: Matteo Bonizzone
Tecnico Amministrativo per la terza missione:
Commissioni AQ:
vedi sopra
Commissione Qualità della ricerca:
vedi sopra
Commissione Qualità della terza missione:
vedi sopra
Comitato d'indirizzo
Lingue e culture moderne:
in fase di rinnovo
LM Lingue e letterature moderne per i servizi culturali:
in fase di rinnovo
Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica e LM Traduzione e interpretariato:
in fase di rinnovo
Disabilità/DSA
Referente per gli studenti con disabilità e con DSA : Sara Dickinson
Sicurezza
Responsabile della sicurezza delle attività: Cristiano Broccias