Organizzazione

Direzione

Piazza S. Sabina 2


Direttore:  Prof. Cristiano Broccias

Vice-direttore:  Prof.ssa Sara Dickinson


Coordinatori dei corsi di studio: 

Lingue e culture moderne (L-11):                
Prof. Nasser Ahmed Ismail Ahmed  

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):                
Prof. Joachim Gerdes   

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):
Prof. Domenico Lovascio   

 

Rappresentanti studenti:

Lingue e culture moderne (L-11):                     
Martina Siano      
 
Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):       
Giulia Baldin            

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):    
Caterina Dell'Anna      
Riccardo Figari Favale           
 

Rappresentanti dottorandi:      
Chiara Storace


Amministrazione

Piazza S. Sabina 2, terzo piano

Orari: Lun.-Ven. dalle 9:30 alle 12

Tel: 010 2095684

Fax: 010 2465855


Responsabile amministrativo:  Dott.ssa Silvia Orsino

Unità amministrativo-contabile:      
Daniela Rolleri    
Lorenzo Valcalda

Unità supporto didattica:      
Caterina Borsotti    
Enrica Ristorini

Unità tecnica:      
Matteo Bonizzone    
Maurizio Ferrobraio

 


Organi di governo e di indirizzo

 

Consiglio di Dipartimento:     
tutti i docenti del Dipartimento,   
i rappresentanti degli studenti,   
i rappresentanti del personale TA (Caterina Borsotti, Matteo Bonizzone)

 

Giunta:     
Cristiano Broccias           
Alessia Cassani           
Laura Colombino       
Sara Dickinson         
Chiara Fedriani               
Joachim Gerdes           
Anna Giaufret           
Claudia Händl                    
Giovanna Puppin           
Silvia Orsino         
Caterina Borsotti
Chiara Storace (dottoranda) 
Caterina Dell'Anna (studente)

 

Commissioni AQ:

Lingue e culture moderne (L-12):      
Nasser Ahmed Ismail Ahmed   
Virginia Caporali   
Mario Alessandro Curletto 
Davide Finco 
Luca Pisano   
Micaela Rossi 
Elisabetta Zurru
Martina Siano (studente)

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):     
Joachim Gerdes  
Sara Dickinson
Simona Leonardi 
Giulia Baldin (studente)

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):     
Domenico Lovascio  
Chiara Rolla   
Simone Torsani 
Stefano Vicari 
Caterina Dell'Anna (studente)      
Riccardo Figari Favale (studente)

 

Commissioni didattica:

Lingue e culture moderne (L-11):      
Nasser Ahmed Ismail Ahmed   
Davide Finco 
Luca Pisano   

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38):     
Joachim Gerdes  
Chiara Benati
Simona Leonardi 

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94):     
Domenico Lovascio  
Chiara Rolla   
Stefano Vicari 

 

Commissione Qualità della ricerca:     
Annalisa Baicchi (Delegata del Direttore per la Ricerca)  
Laura Colombino   
Laura Salmon 
Anna Giaufret
Francesca Strik Lievers  
Nicoletta Dacrema 
Roberto Francavilla  
Laura Quercioli 

 

Commisione Qualità della terza missione:     
Anna Giaufret (Delegata del Direttore per la Terza missione)
Sonia Barillari   
Elisabetta Zurru   


Organi/Commissioni di Ateneo con rappresentanti DLCM

Consiglio della Scuola di Scienze Umanistiche:     
Cristiano Broccias   
Laura Colombino
Elena Errico
Chiara Fedriani

Commissione Paritetica della Scuola di Scienza Umanistiche:     
Alessia Cassani 
(per LM 37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)

Giulia Baldin  (studentessa)

(per LM 37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)

Michele Porciello
(per L-11 Lingue e culture moderne

Martina Siano (studentessa)
(per L-11 Lingue e culture moderne)

Serena Spazzarini, Michele Porciello (docente uditore)
(L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-94 Traduzione e interpretariato

Caterina Dell'Anna (studentessa), Riccardo Figari Favale (studente uditore) 
(per L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-38 Traduzione e interpretariato

Senato Accademico: Chiara Benati

Commisione ricerca d'Ateneo:  Claudia Händl

Commisione didattica d'Ateneo:  Luisa Villa

Consulta degli studenti: in corso di nomina


Altre Commissioni DLCM (non di indirizzo o governo)

 

Tutorato e orientamento:     
Chiara Fedriani
Chiara Rolla  
Chiara Benati    
Claudia Haendl 
Giovanna Puppin
Micaela Rossi 
Serena Spazzarini
Stefano Vicari  
Roberta Ferrando 

 

Piani di studio:

Lingue e culture moderne (L-12): Paolo Marelli (1° anno) e Davide Finco (2° e 3° anno)     

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Luisa Villa   

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12): Natasha Kardanova      

Traduzione e interpretariato (LM-94): Simona Leonardi  

 

Pratiche studenti:

Lingue e culture moderne (L-12): Marco Succio (studenti A-K) + Stefania Michelucci (studenti L-Z)     

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Paola Anna Nardi e Serena Spazzarini 

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12): Natasha Kardanova      

Traduzione e interpretariato (LM-94): Joachim Gerdes  

 

Mobilità e relazioni internazionali:     
Laura Sanfelici (Delegato del Direttore per le Relazioni internazionali)   
Francesca Strik Lievers (Vice-Delegato)   
Virginia Caporali 
Sara Dickinson 
Stefania Michelucci
Giovanna Puppin 
Ilaria Rizzato 
Laura Santini
Serena Spazzarini
Elisabetta Zurru

 

Riconoscimento attività "altre":

Lingue e culture moderne (L-11): Davide Finco   

Lingue e letterature moderne per i servizi culturali (LM-37/38): Roberto Francavilla

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica (L-12) e Traduzione e interpretariato (LM-94): Serena Spazzarini    

 

Ammissione Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica:    
Marco Bagli   
Ana De Heriz  
Joachim Gerdes 
Micaela Rossi   
Laura Salmon  
Simone Torsani  
Roberta Ferrando
 

Preparazione personale LM Lingue e letterature moderne per i servizi culturali:     
Elisa Bricco   
Cristiano Broccias   
Michaela Buerger 
Virginia Caporali 
Alessia Cassani  
Antonio Civardi
Sara Dickinson
Davide Finco   
Domenico Lovascio 
Paola Nardi
Laura Quercioli   
Micaela Rossi   
Serena Spazzarini 
Laura Sanfelici 
Marco Succio  
Luisa Villa

 

Preparazione personale LM Traduzione e interpretariato:  
Elena Errico   
Joachim Gerdes   
Anna Giaufret
Ilaria Rizzato 
Laura Salmon  


Orario:     
Marco Bagli   
Antonio Civardi   
Stefano Vicari


Futuri docenti delle scuola secondaria di primo e secondo grado:     
Ana De Heriz  
Joachim Gerdes  
Paola Anna Nardi 
Micaela Rossi 
Laura Salmon 
Francesca Strik Lievers
Simone Torsani
Luisa Villa  
 

Gruppo di lavoro per il supporto ai Rappresentanti nella Commissione paritetica di scuola:     
Alessia Cassani 
(per LM37/38 Lingue e letterature moderne per i servizi culturali)

Serena Spazzarini
(per L-11 Lingue e culture moderne, L-12 Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica, LM-94 Traduzione e interpretariato

Martina Siano (studentessa)

 

Assegnazioni contratti (titolarità ed esercitazioni): 

Area Lingua, cultura e letteratura araba:  
Nasser Ahmed Ismail Ahmed, Cristiano Broccias, Elena Errico

Area Lingua, cultura e letteratura cinese:  
Luca Pisano, Giovanna Puppin, Francesca Strik Lievers

Area Lingua, cultura e letteratura francese:
Anna Giaufret, Micaela Rossi, Stefano Vicari

Area Lingua, cultura e letteratura inglese: 
Paola Anna Nardi, Ilaria Rizzato, Elisabetta Zurru

Area Lingua, cultura e letteratura ispanoamericana, portoghese e spagnolo: 
Alessia Cassani, Virginia Caporali, Elena Errico 

Area Lingua, cultura e letteratura italiana: 
Manuela Manfredini, Matteo Navone, Jacqueline Visconti

Area Lingua, cultura e letteratura polacca:
Sara Dickinson, Laura Quercioli, Laura Salmon

Area Lingua, cultura e letteratura russa: 
Antonio Civardi, Sara Dickinson, Laura Salmon 

Area Cultura e letteratura tedesca: 
Michaela Buerger, Nicoletta Dacrema, Serena Spazzarini

Area Lingua tedesca: 
Nicoletta Dacrema, Joachim Gerdes, Simona Leonardi

Area trasversale (tutti gli insegnamenti non inclusi nelle aree sopraelencate): 
Chiara Fedriani, Claudio Ferrari, Laura Salmon 

 


Assicurazione della Qualità di Dipartimento

 

Responsabile AQ di Dipartimento (RAQ): Laura Colombino 

Referente VQR dipartimentale: Laura Colombino     

Docente referente superutente IRIS dipartimentale: Laura Colombino 

Rappresentante del Dipartimento nella Commissione Ricerca di Ateneo:  Claudia Haendl   

Tecnico Amministrativo di riferimento per la ricerca: -

Tecnico Amministrativo superutente IRIS dipartimentale: Matteo Bonizzone

Tecnico Amministrativo per la terza missione: 

 

Commissioni AQ:

vedi sopra

 

Commissione Qualità della ricerca:     

vedi sopra

 

Commissione Qualità della terza missione:     

vedi sopra   
 


Comitato d'indirizzo

 

Lingue e culture moderne:    
in fase di rinnovo

LM Lingue e letterature moderne per i servizi culturali:     
in fase di rinnovo

Teorie e tecniche della mediazione interlinguistica e LM Traduzione e interpretariato:  
in fase di rinnovo
 


Disabilità/DSA

Referente per gli studenti con disabilità e con DSA : Sara Dickinson


Sicurezza

Responsabile della sicurezza delle attività: Cristiano Broccias

 

Ultimo aggiornamento 21 Dicembre 2023