Nasser Ahmed Ismail Ahmed
Professori associati

  • -
  • nasser.ahmedismailahmed@unige.it
Marta Albertella
Professori a contratto

  • -
Mortaza Alinam
Dottorandi

  • -
  • -
CHIARA ALZETTA
Dottorandi

  • -
  • chiara.alzetta@edu.unige.it
Marco Ammar
Professori a contratto

  • -
  • marco.ammar@unige.it
Noura Amzil
Professori a contratto

  • -
  • noura.amzil@unige.it
Jessica Andreoli
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Anfuso
Professori a contratto

  • -
  • matteo.anfuso@unige.it
Massimo Bacigalupo
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099555, interno 59555
  • massimo.bacigalupo@lingue.unige.it
Marco Bagli
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • marco.bagli@unige.it
Annalisa Baicchi
Professori ordinari

  • -
  • annalisa.baicchi@unige.it
Cristina Balletto
Professori a contratto

  • -
  • cristina.balletto@unige.it
Maura Sonia Barillari
Professori associati

  • (+39) 010 209 51409
  • barillari@csb-ing.unige.it
Chiara Benati
Professori associati

  • (+39) 010 209 - 51328
  • chiara.benati@unige.it
Abdeljalil Bentajar
Professori a contratto

  • -
  • abdeljalil.bentajar@unige.it
Luisa Bertolotto
Professori a contratto

  • -
  • luisa.bertolotto@alice.it
Soledad Bianchi
Professori a contratto

  • -
  • soledad.bianchi@unige.it
Matteo Bonizzone
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095408, interno 55408
  • matteo.bonizzone@unige.it
Carola Borgia
Dottorandi

  • -
  • -
Caterina Borsotti
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095850, interno 55850
  • caterina.borsotti@lingue.unige.it
Elisa Bricco
Professori ordinari

  • (+39) 010 209 51350, (+39) 010 209 51330
  • elisa.bricco@unige.it
Cristiano Broccias
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095680, interno 55680
  • cristiano.broccias@unige.it
Paolo Brusasco
Professori a contratto

  • -
  • paolo.brusasco@unige.it
Celina Nadia Bunge
Professori a contratto

  • -
  • celina.nadia.bunge@unige.it
Michaela Bürger-Koftis
Professori associati

  • -
  • micbuerg@lingue.unige.it
Susan Campbell
Professori a contratto

  • -
  • susan.campbell@unige.it
Maura Capelli
Professori a contratto

  • -
  • maura.capelli@edu.unige.it
Virginiaclara Caporali
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • virginiaclara.caporali@unige.it
Giulia Carmeci
Dottorandi

  • -
  • -
Alessia Cassani
Professori associati

  • -
  • alessia.cassani@unige.it
Serena Cello
Cultori della materia

  • -
  • -
Rita Cersosimo
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Chiantia
Dottorandi

  • -
  • 3652211@studenti.unige.it
Stefania Cicillini
Dottorandi

  • -
  • -
Luca Ciotoli
Dottorandi

  • -
  • -
Laura Colombino
Professori ordinari

  • -
  • laura.colombino@lingue.unige.it
Michela Compagnoni
Cultori della materia

  • -
  • michela.compagnoni@uniroma3.it
Cecilia Corpetti
Dottorandi

  • -
  • 3949168@studenti.unige.it
Lorenzo Coveri
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099810, interno 59810
  • lorenzo.coveri@unige.it
Mario Alessandro Curletto
Ricercatori

  • (+39) 010209 - 51601
  • mario.alessandro.curletto@unige.it
Nicoletta Dacrema
Professori ordinari

  • -
  • nicoletta.dacrema@unige.it
Marianna Daniele
Dottorandi

  • -
  • -
Mohamed Hassan Abdou Hassan Daoud
Professori a contratto

  • -
  • mohamedhassanabdouhassan.daoud@edu.unige.it
Michela De Carlo
Dottorandi

  • -
  • -
Irene De Felice
Cultori della materia

  • -
  • irene.defelice@edu.unige.it
Ana Lourdes de Hériz
Professori associati

  • (+39) 010 2095298, interno 55298
  • ana.deheriz@unige.it
Francesco De Nicola
Professori a contratto

  • (+39) 010209 - 51388
  • francesco.denicola@unige.it
Roberto De Pol
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099556, interno 59556
  • robdepol@lingue.unige.it
Andrea De Sotgiu
Dottorandi

  • -
  • -
Silvina Dell'Isola
Professori a contratto

  • -
  • silvina.dellisola@unige.it
Martina Di Febo
Cultori della materia

  • -
  • martina.difebo@fastwebnet.it
Anastasia Di Nunzio
Assegnisti di ricerca

  • -
  • anastasia.dinunzio@edu.unige.it
Elisa Di Nuovo
Dottorandi

  • -
  • -
Dilia Di Vincenzo
Professori a contratto

  • -
  • dilia.divincenzo@unige.it
Sara Dickinson
Professori associati

  • -
  • sara.dickinson@unige.it
Luana Doni
Dottorandi

  • -
  • -
Simone Dragone
Dottorandi

  • -
  • -
Eddy Dubois
Professori a contratto

  • -
  • eddy.dubois@unige.it
Elena Errico
Professori associati

  • -
  • elena.errico@unige.it
Maria Eugenia Esparragoza
Professori a contratto

  • -
  • maria.eugenia.esparragoza@unige.it
GIORGIA ESPOSITO
Cultori della materia

  • -
  • giorgia.esposito@edu.unige.it
Ferdinando Fasce
Cultori della materia

  • -
  • nando.fasce@unige.it
Chiara Fedriani
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • chiara.fedriani@unige.it
Gabriele Ferracci
Professori a contratto

  • -
  • -
Guilherme Ferragut
Dottorandi

  • -
  • -
Florencia Ferrante
Professori a contratto

  • -
  • florencia.ferrante@edu.unige.it
Silvia Ferrari
Professori a contratto

  • -
  • silvia.ferrari@unige.it
Carla Sofia Ferreira Andrade
Professori a contratto

  • -
  • carlasofia.ferreiraandrade@edu.unige.it
Maurizio Ferrobraio
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095958, interno 55958
  • maurizio@lingue.unige.it
Davide Agostino Finco
Professori associati

  • -
  • davide.finco@unige.it
Roberto Francavilla
Professori associati

  • -
  • roberto.francavilla@unige.it
Daniele Franzoni
Professori a contratto

  • -
  • daniele.franzoni@unige.it
Manuela Fuliotto
Dottorandi

  • -
  • -
Marie Gaboriaud
Lettori

  • -
  • marie.gaboriaud@edu.unige.it
Ilenia Galluccio
Dottorandi

  • -
  • -
Luca Garello
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • -
Joachim Hans Bernd Gerdes
Professori associati

  • -
  • joachim.gerdes@unige.it
Antonella Giacosa
Dottorandi

  • -
  • -
Anna Giaufret
Professori associati

  • (+39) 010 20955428
  • anna.giaufret@unige.it
Eleonora Giglio
Dottorandi

  • -
  • -
Manuela Elisa Giolfo
Professori a contratto

  • (+39) 010 2095657, interno 55657
  • manuela.giolfo@unige.it
Mario Grasso
Professori a contratto

  • -
  • mario.grasso@ext.unige.it
Sean Grimes
Professori a contratto

  • -
  • sean.grimes@unige.it
Federico Guariglia
Cultori della materia

  • -
  • fedeguariglia@yahoo.it
Luca Guerrini
Professori a contratto

  • (+39) 010 2095722, interno 55722
  • luca.guerrini@unige.it
Claudia Händl
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095405, interno 55405
  • claudia.haendl@unige.it
Ian Thomas Harvey
Professori a contratto

  • -
  • ian.harvey@lingue.unige.it
Saverio Iacono
Dottorandi

  • (+39) 019219 - 45201
  • saverio.iacono@unige.it
Elizaveta Ivanova
Professori a contratto

  • -
  • elizaveta.ivanova@edu.unige.it
Safoura Nadia Jomeer
Professori a contratto

  • -
  • jomeer@unige.it
Gulbagira Karaulova
Professori a contratto

  • -
  • gulbagira.karaulova@unige.it
Nataliya Kardanova
Professori associati

  • -
  • nataliya.kardanova@unige.it
Olga Koltyga
Professori a contratto

  • -
  • olga.koltyga@edu.unige.it
Dina Kotelnikova
Professori a contratto

  • -
  • -
Karolina Kowalcze
Lettori

  • -
  • karolina.kowalcze@unige.it
NATALIA KUZNETSOVA
Dottorandi

  • -
  • 4450997@studenti.unige.it
Elisa Lanata
Professori a contratto

  • -
  • elisa.lanata@edu.unige.it
Elisa Lavagnino
Professori a contratto

  • -
  • elisa.lavagnino@edu.unige.it
Simona Leonardi
Professori associati

  • -
  • simona.leonardi@unige.it
Giulia Lombardi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • giulia.lombardi@edu.unige.it
Julien Philippe Longhi
Professori a contratto

  • -
  • julien.longhi@gmail.com
Domenico Lovascio
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • domenico.lovascio@unige.it
Roberto Maccarini
Professori a contratto

  • -
  • roberto.maccarini@unige.it
Lidia Mafrica
Assegnisti di ricerca

  • -
  • lidia.mafrica@edu.unige.it
Manuela De Oliveira Magalhaes
Professori a contratto

  • -
  • manuela.magalhaes@edu.unige.it
Ioulia Maklakova
Professori a contratto

  • -
  • ioulia.maklakova@lingue.unige.it
Paolo Marelli
Ricercatori

  • (+39) 010 209-51327
  • paolo.marelli@unige.it
Andrea Massera
Dottorandi

  • -
  • andrea.massera@edu.unige.it
Alexandra Mc Millan Di Biase
Cultori della materia

  • -
  • alexandra.mcmillandibiase@ext.unige.it
Leyla Marianne Meddouri
Professori a contratto

  • -
  • leyla.marianne.meddouri@edu.unige.it
Ida Merello
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095638, interno 55638
  • ida.merello@unige.it
Bernard Mesmaeker
Professori a contratto

  • -
  • bernard.mesmaeker@unige.it
Stefania Michelucci
Professori ordinari

  • -
  • stefania.michelucci@unige.it
Vera Moelders
Lettori

  • -
  • vera.moelders@lingue.unige.it
Francesca Molinari
Professori a contratto

  • -
  • francesca.molinari@edu.unige.it
Danilo Monteverde
Professori a contratto

  • -
  • danilo.monteverde@edu.unige.it
Sergio Moscone
Professori a contratto

  • -
  • -
Francesca Mura
Professori a contratto

  • -
  • francesca.mura@edu.unige.it
Paola Anna Nardi
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • paola.nardi@unige.it
Lorenza Negri
Cultori della materia

  • -
  • negri.vassallo@tiscali.it
Alberto Noceti
Professori a contratto

  • -
  • alberto.noceti@unige.it
Francesca Oddone
Professori a contratto

  • -
  • francesca.oddone@unige.it
Gianluca Olcese
Cultori della materia

  • -
  • 2235619@studenti.unige.it
Daniele Orlando
Professori a contratto

  • -
  • 3018677@studenti.unige.it
Silvia Orsino
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099059, interno 59059
  • silvia.orsino@unige.it
Natalia Osis
Professori a contratto

  • -
  • natalia.osis@unige.it
Alice Pagano
Dottorandi

  • -
  • -
Giada Parodi
Borsisti

  • -
  • -
Federica Parricchi
Professori a contratto

  • -
  • federica.parricchi@unige.it
Maria Dulce Paulino Gomes Correia
Professori a contratto

  • -
  • mariadulce.paulinogomescorreia@edu.unige.it
Simone Pellegrini
Professori a contratto

  • -
  • simone.pellegrini@unige.it
Ramona Pellegrino
Professori a contratto

  • -
  • ramona.pellegrino@lingue.unige.it
Pietro Piana
Professori a contratto

  • -
  • pietro.piana@edu.unige.it
Antonio Picano
Dottorandi

  • -
  • antonio.picano@edu.unige.it
Anna Maria Pieczka
Dottorandi

  • -
  • -
Cristina Pietropaolo
Cultori della materia

  • -
  • 1146301@studenti.unige.it
Luca Pisano
Professori associati

  • -
  • luca.pisano@unige.it
Sergio Poli
Professori ordinari

  • -
  • sergio.poli@lingue.unige.it
Bianca Pongiglione
Professori a contratto

  • -
  • bianca.pongiglione@unige.it
Michele Porciello
Professori associati

  • -
  • michele.porciello@unige.it
Cecilia Pozzi
Professori a contratto

  • -
  • cecilia.pozzi@edu.unige.it
Michele Prandi
Professori a contratto

  • (+39) 010 209 51350 (Direzione), (+39) 010 2095850 (Segreteria direzione), interno 55850 (Segreteria direzione)
  • michele.prandi@unige.it
Giovanna Puppin
Professori associati

  • -
  • giovanna.puppin@unige.it
Edoardo Pusillo
Professori a contratto

  • -
  • edoardo.pusillo@unige.it
Laura Quercioli
Professori associati

  • -
  • laura.quercioli@unige.it
Cristiano Ragni
Assegnisti di ricerca

  • -
  • cristiano.ragni@edu.unige.it
Nadia Raimo
Dottorandi

  • -
  • -
Sheila Raneri
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • -
Fabrizio Ravicchio
Dottorandi

  • -
  • -
Colin Esmond Rice
Professori a contratto

  • -
  • colin.rice@lingue.unige.it
GIORGIA RIMONDI
Professori a contratto

  • -
  • giorgia.rimondi@edu.unige.it
Giorgio Rinolfi
Dottorandi

  • -
  • -
Enrica Ristorini
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095972, interno 55972
  • enrica.ristorini@lingue.unige.it
Ilaria Rizzato
Professori associati

  • -
  • ilaria.rizzato@unige.it
Chiara Rolla
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010209 - 51351
  • chiara.rolla@unige.it
Daniela Rolleri
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099575, interno 59575
  • daniela.rolleri@unige.it
Tiziana Roncoroni
Cultori della materia

  • -
  • tiziana.ronconi@guestunibg.it
Micaela Rossi
Professori ordinari

  • (+39) 010 209-51604
  • micaela.rossi@unige.it
Camilla Rossini
Dottorandi

  • -
  • -
Raisa Salakhova
Professori a contratto

  • -
  • raisa.salakhova@lingue.unige.it
Laura Salmon
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099566, interno 59566
  • salmon@unige.it
Marta Sancho
Professori a contratto

  • -
  • marta.sancho@unige.it
Laura Sanfelici
Professori associati

  • -
  • laura.sanfelici@unige.it
Francesco Sangriso
Cultori della materia

  • -
Laura Santini
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • laura.santini@unige.it
Alice Saracchi
Dottorandi

  • -
  • -
Anna Sborgi
Assegnisti di ricerca

  • 010/9412915
  • anna.sborgi@edu.unige.it
Ana Belen Serrano De La Iglesia
Professori a contratto

  • -
  • anne.serrano@unige.it
Giuseppe Sertoli
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099557, interno 59557
  • giuseppe.sertoli@lingue.unige.it
Matteo Sicios
Dottorandi

  • -
  • -
Cécile Sillig
Professori a contratto

  • -
  • sillig@economia.unige.it
Abdelhaleem Hussein Abdelmottaleb Solaiman
Professori a contratto

  • -
  • abdelhaleem.solaiman@edu.unige.it
Serena Spazzarini
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • serena.spazzarini@unige.it
Stefania Speziotto
Professori a contratto

  • -
  • stefania.speziotto@unige.it
Giulia Staggini
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Staggini
Dottorandi

  • -
  • -
Francesca Strik Lievers
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • francesca.striklievers@unige.it
Livia Tonelli
Cultori della materia

  • -
  • ltonelli@unige.it
Jorge Torre Santos
Professori a contratto

  • -
  • jorge.torresantos@unige.it
Simone Torsani
Ricercatori

  • (+39) 010 2095512, interno 55512
  • simone.torsani@unige.it
Maria Rosaria Troiani
Professori a contratto

  • -
  • mariarosaria.troiani@edu.unige.it
Lucia Udvari
Professori a contratto

  • -
  • lucia.udvari@unige.it
Mario Vallarino
Dottorandi

  • -
  • mario.vallarino@edu.unige.it
Francesca Letizia Vercellino
Professori a contratto

  • -
  • vercellino@economia.unige.it
Stefano Vicari
Professori associati

  • (+39) 010 2099574, interno 59574
  • stefano.vicari@unige.it
Luisa Villa
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099557, interno 59557
  • luisa.villa@unige.it
Vanessa Villanueva
Professori a contratto

  • -
  • vanessa.villanuevacollao@edu.unige.it
Jing Jing Wang
Professori a contratto

  • -
  • jingjing.wang@unige.it
Xiaodanyang Zhang
Professori a contratto

  • -
  • dyang233meli@gmail.com
Angela Zinno
Cultori della materia

  • -
  • angela.zinno@edu.unige.it
Luisa Zito
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095975, interno 55975
  • luisa.zito@unige.it
Elisabetta Zurru
Ricercatori

  • -
  • elisabetta.zurru@unige.it